secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2023, 21:22
1 мин.

Депутата, не вставшего под гимн России, оштрафовали на 5000 рублей

До депутата райсобрания Малоярославецкого района Калужской области Александра Лепендина всё-таки добрались руки правосудия. Местный суд обязал представителя КПРФ выплатить штраф в 5000 рублей. Так политика наказали за то, что он во время отчёта главы района 20 февраля не встал, когда зазвучал гимн России. Когда разгорелся скандал, парламентарий поспешил оправдаться, но от наказания это не спасло.

По словам Лепендина, накануне того самого мероприятия он перетренировался, поэтому ноги просто не послушались. Под родной гимн он ещё почтительно посидел, но ради минуты молчания встал и мужественно протерпел положенное время.

Политик тогда заявил, что ему никто ничего не высказал по этому поводу, проблемы начались тогда, когда главред местного издания «Маяк» выложила фото чиллившего Лепендина. И вот после этого на него обратила внимание полиция. Депутат уверял, что его с должности не снимут, и был прав — всё закончилось на штрафе.

Кстати, в марте Лепендину пришла повестка в военкомат, которую ему отдали на заседании комиссии по этике. Политик сходил в комиссариат, там проверили все его данные, а после отпустили домой. Перед этим, правда, предложили послужить по контракту, но депутат отказался — здоровье не то.

Жителя Калужской области 17 марта тоже оштрафовали, вот только и сумма у него посолиднее, и статья пострашнее. Мужчина призывал в Сети взрывать военную технику с символами Z и V. Удивительно, но это не понравилось фээсбешникам, которые разглядели в этом призывы к терроризму. Теперь калужанину придётся выплатить 240 000 рублей.