secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2023, 14:45
1 мин.

Россиянин призывал взрывать военную технику с символом Z и отделался штрафом

Калужанина оштрафовали на 240 тысяч рублей за призывы взрывать военную технику с символом Z. Молодой человек из Калужской области предлагал в телеграм-чатах взрывать военные авто с символами Z и V, которые стали знаковыми во время спецоперации на Украине. Однако сомнительную активность парня обнаружили сотрудники местного управления ФСБ, которые и объяснили ему на пальцах, почему это подсудное дело и уголовка.

По данным силовиков, молодой человек писал в чатах призывы любыми силами противостоять спецоперации. Среди предложений были «совершение терактов и причинение физического и имущественного ущерба неопределённой категории лиц».

Особенно его волновала техника с латинскими буквами Z и V, которые стали символами специальной военной операции на Украине и поддержки российских войск.

К несчастью парня, такие действия как раз подпадают под уголовную статью о призывах к терроризму. Житель Калуги признал, что был не прав, и очень раскаялся.

В суде изучили материалы дела и посчитали, что парень виновен. Правда, сажать его не стали, а всего лишь оштрафовали на 240 000 рублей.

Вот калужанин открыл рот и получил штраф, а жительница Копейска (это в Челябинской области) молчала и тоже штраф заработала. Но молчала она не просто так, а про зятя-исламиста, который плотно общался с международной террористической организацией «Исламское государство» (организация признана террористической и запрещена в России) (её деятельность запрещена в России). Позже дочь женщины приняла ислам и укатила с мужем в Сирию, а вот ей самой пришлось выплатить за укрывание террористов 60 000 рублей.