secretmag.ru
Опубликовано 22 февраля 2023, 19:25
2 мин.

Депутата засняли сидящим во время исполнения гимна России. Говорит, перетренировался

Журналисты выложили в интернет фото, на котором депутат райсобрания Малоярославецкого района Калужской области Александр Лепендин сидит, пока остальные коллеги стоят и слушают гимн России. Всё случилось во время отчёта главы района. Снимок вызвал такой резонанс, что народному избраннику пришлось оправдываться. Мол, перед этим перетренировался, поэтому ноги были «забитыми». В итоге история дошла до полиции. Но депутат не верит, что лишится должности.

«Ни один человек из зала не возмутился, не одёрнул меня, не спросил, всё ли со мной в порядке. Главный редактор Малоярославецкого "Маяка" сфотографировала из-под полы. Вот это вот журналистика, то есть не подойти и поинтересоваться, а выложить такую кляузу. Люди, когда сидят, зевают, стаканы ртами держат, это нормально», — негодовал депутат в беседе с «Газетой.Ru».

К слову, сразу после появления фото он очень извинялся, что не встал во время гимна. Но отметил, что во время минуты молчания всё-таки собрался и выстоял положенное время вместе со всеми.

Только вот полиция уже проверяет сообщения о случившемся «инциденте», сообщили «РИА Новости» в управлении МВД по региону.

«Я не знаю, какую проверку проводит полиция, я ещё не в курсах. Не ожидал, что будет резонанс. Как Парфёнов (глава администрации района. — Прим. "Секрета") не верит в мои объяснения? Каким он прибором будет измерять неверность моих объяснений? По закону медицинские показания могли быть, я написал, что забиты ноги. Проверит это Парфёнов или полиция каким-то образом?» — возмутился он.

Депутат отметил, что на дисциплинарную комиссию его ещё не приглашали, но он уверен, что должности его не лишат. Если же вопрос поднимут, то он собрался вести запись заседания, чтобы все потом увидели, как ему что-то предъявляют.

«Я, конечно, буду защищаться с помощью народа и видео. Должности не лишат. Это будет тогда конкретный политический заход», — заявил Лепендин.

Также он добавил, что у него есть «конкретные претензии» к главе района из-за деятельности того в качестве главврача местной больницы. По мнению депутата, именно поэтому другие коллеги «давят на него как на оппозиционного».

Похожая ситуация произошла в московском Театре имени Евгения Вахтангова. Как утверждал ряд Telegram-каналов, телеведущий Иван Ургант и певица Кристина Орбакайте не встали во время исполнения гимна страны. Правда, сами знаменитости эту информацию опровергли.