secretmag.ru
Опубликовано 10 апреля 2022, 19:54
1 мин.

Британские церкви начали по-особому готовиться к смерти королевы

В Великобритании церкви завалили кожевенные фабрики заказами на изготовление муфт для колокольных языков. Об этом узнала газета Daily Mail. Изделие понадобится, чтобы приглушить звон колоколов и создать ощущение скорби, когда умрёт королева Елизавета II. Это старая британская традиция, от которой власти отступать не собираются. В Британии есть 16 000 церквей, однако приглушённый колокольный звон в большинстве из них не раздавался с февраля 1952 года — тогда умер король Георг VI, отец монархини.

Британские церкви начали по-особому готовиться к смерти королевы

Таблоид отметил, что прошлые муфты сгнили, так как их не меняли в церковных башнях десятилетиями. Производством подобных изделий занимается небольшое количество кожевенных фабрик. Одна «заглушка» стоит 45 фунтов стерлингов ($58,58), указали эксперты.

«Использование заглушек заставляет колокола звучат скорбно. Звук становится больше похож на гул», — сказала пресс-секретарь Центрального совета церковных колоколов Вики Чепмен.

По её словам. с муфтой колокол будет звучать как «стук, стук, стук, а не дон, дон, дон».

В Британии существует план траурных мероприятий, которые пройдут после смерти королевы Елизаветы II, которой 21 апреля должно исполниться 96 лет. Секретная операция получила название «Лондонский мост». План разработали ещё в 1960-х годах, и с тех пор он обновляется несколько раз в год.

В феврале 95-летняя королева заболела COVID-19. У неё оказался положительным тест на наличие инфекции и симптомы «лёгкой простуды». Однако монаршей особе удалось быстро восстановиться. Это может быть связано с тем, что она получила две обязательные прививки от коронавируса и бустерную дозу вакцины. Отмечалось, что риск скончаться от последствий коронавируса для Елизаветы II был всего 7%.

Фото: flickr.com, CC BY 2.0