secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2023, 21:45
2 мин.

«Аватар: Путь воды» вышел в онлайн-кинотеатрах. Теперь он будет собирать деньги и там

Продолжение культовой франшизы Джеймса Кэмерона «Аватар» теперь вышло и на сетевых платформах. Премьера в мире состоялась 6 декабря 2022 года, и обычно цифровые релизы появляются в онлайн-кинотеатрах спустя полтора месяца, но в этот раз из блокбастера хотели выжать максимальную пользу. Что и вышло, кассовые сборы — более $2,3 млрд.

Что за «Аватар: Путь воды»

Второй фильм по вселенной «Аватара» рассказывает о жизни Джейка Салли и Нейтири. Действие происходит спустя 10 лет после событий первой части. Герои живут на Пандоре вместе и воспитывают сына, но из-за некоторых событий им приходится бежать из дома, а потом и противостоять врагам.

Зачем смотреть

К фильму многие критики отнеслись благосклонно, как и простые зрители — рейтинг на Rotten Tomatoes достиг 76 % свежести, а 92 % отзывов — положительные. К тому же картину четырежды номинировали на «Оскар» в 2023 году, но взял он всего один — за лучшие визуальные эффекты.

Сколько собрал фильм

С премьеры в декабре 2022 года фильм Кэмерона собрал более $2,3 млрд и стал четвёртым самым кассовым кино в истории. Любопытный факт: три фильма из этой четвёрки — работы Кэмерона. На первом месте с $2,923 млрд расположился «Аватар», на втором — «Мстители: Финал» с $2,8, на третьем — «Титаник» с $2,187 млрд. А на четвёртом теперь «Аватар-2», который подвинул «Звёздные войны: Пробуждение силы».

Считать выручку по онлайн-кинотеатрам пока рано — цифровой релиз состоялся только 28 марта, сильно запоздав. Обычно тот же Disney Plus предлагает смотреть фильмы онлайн спустя всего 45 дней после премьеры, но удачные и кассовые релизы компания предпочитает подольше прокатывать эксклюзивно в физических кинотеатрах. А в этот раз фильм задержали почти на четыре месяца.

Где смотреть

Цифровой релиз сиквела «Аватара» случился 28 марта на платформах Amazon Prime Video, Apple TV+, Vudu и Movies Anywhere. В этих кинотеатрах можно посмотреть «Аватар: Путь воды» онлайн в хорошем качестве — в разрешении 4K Ultra HD и со звуком Dolby Atmos. За $20 зритель получит не только фильм, но и более трёх часов дополнительных материалов. Из интересного — сиквел «Аватара-2» в онлайн-кинотеатрах доступен только для покупки, а не аренды, которая обычно раза в три дешевле. Однако для россиян весь этот праздник будет недоступен по понятным причинам.

Будут ли сиквелы у фильма «Аватар: Путь воды»

Во франшизе вышло всего два фильма, между которыми прошло аж 13 лет, но дальше Кэмерон планирует выпускать их почаще и сделать серию из пяти фильмов. «Аватар-3» планируют выпустить в декабре 2024 года, «Аватар-4» — в декабре 2026 года, а «Аватар-5» — в декабре 2028 года.

Но россиянам тоже есть чем похвастаться, например, семейной комедией режиссёра Дмитрия Дьяченко «Чебурашка». Она вышла в кинотеатрах 1 января 2023 года и собрала $91,7 млн. Её посмотрели более 20 млн зрителей. Для сравнения — на первого «Аватара» в России сходили всего 13,5 млн.