secretmag.ru
Опубликовано 03 января 2023, 12:32
1 мин.

Иммунологи испугались, что мир ждёт новая пандемия

Успели отдохнуть от сплошных ограничений, отмены концертов, ношения масок и отсутствия массовых мероприятий? Скоро всё вернётся на круги своя — мир стоит на грани новой пандемии. По словам иммунолога, кандидата медицинских наук Николая Крючкова, уже с осени 2024 года может появиться новая форма гриппа, который устроит новую эпидемию, ещё хуже, чем это было в 2009 и 2010 годах, когда о себе впервые заявил свиной грипп.

Иммунологи испугались, что мир ждёт новая пандемия

© engin akyurt on Unsplash

По словам медика, пандемия гриппа создаст немало проблем, но до размаха коронавируса ей будет далеко.

«Всё равно новая коронавирусная инфекция будет опасней, чем грипп. По последствиям, по смертности на первом месте будет ковид даже при его переходе в условно сезонную форму. На втором месте будет грипп. Дальше это будут респираторно-синцитиальный вирус и другие инфекции», — добавил он.

Как отметил Крючков, новую пандемию стоит ждать к осени 2024-го. При этом есть шанс, что к тому времени появится новый, более заразный коронавирус. Сценариев для новой пандемии немало. Но нужно понимать, что даже если ковид стабилизируется к осени, то это не значит, что следующий сезон осенью 2023 года мы не увидим волны, добавил врач.

Как уже писал «Секрет», пусть грипп и не ковид (а эта болячка заметно выкосила население земли), но шанс умереть от него тоже немаленький. Это значит, что лечиться нужно всерьёз. Если же переносить грипп на ногах и не противостоять ему, можно довести себя до самых неприятных последствий.

В Роспотребнадзоре тем временем уже предложили проводить тестирование на грипп у всех заболевших с симптомами ОРВИ.