secretmag.ru
Опубликовано 08 марта 2023, 01:36
2 мин.

Заведите котика. Перечислены привычки, которые помогут продлить жизнь

Терапевт Имаева: домашние животные и отказ от алкоголя помогут стать долгожителем . Все мы хотим прожить долгую и счастливую жизнь. Врач-терапевт, ревматолог клиники «Будь здоров» Светлана Имаева рассказала, что есть некоторые рекомендации, которые позволят встретить столетний юбилей. Прежде всего доктор призывает вести здоровый образ жизни, однако есть и менее очевидные рекомендации.

По её словам, учёные доказали, что домашние питомцы избавляют от стресса, укрепляют здоровье и продлевают жизнь. Общение с животными помогает стабилизировать давление, снизить риск депрессии и улучшить общее состояние, отметила она. Врач напомнила, что прогулки с животными полезны для здоровья, ведь это дополнительная физическая нагрузка.

Кстати, про активность. Прожить дольше помогут ежедневные прогулки, зарядка, а также домашние дела — уборка, мытьё полов, разбор вещей. Последний пункт немного удивляет? Зато заниматься уборкой станет легче.

Мозг должен быть активным наряду с телом — изучайте иностранные языки, разгадывайте кроссворды и ребусы, читайте книги. Это поможет предотвратить деменцию и продлить жизнь.

Конечно же, врач призывает отказаться от алкоголя или хотя бы минимизировать его количество. Если очень хочется, то можно пить 1–2 бокала вина (пива) в неделю, сказала Имаева. Такая же история с сигаретами.

«Каждая сигарета уносит 7 минут вашей жизни. Важно отказаться от любых видов курения, включая вейпинг и электронные сигареты», — объяснила специалист.

Ещё ревматолог советует убрать стресс из жизни, правильно питаться, чаще отдыхать, делегировать полномочия, заниматься любимым делом и достаточно спать, чтобы организм мог восстанавливаться.

«Старайтесь выделять на сон не менее 7–8 часов в сутки, придерживаясь единого режима в будни и выходные дни. Если возникла бессонница — поговорите с врачом, как её максимально быстро устранить», — рассказала она.

Врачи всегда советуют хорошо высыпаться и пугают последствиями недосыпа. Но что, если сейчас взять и до конца дней своих начать спать ночью по 7–8 часов, несмотря ни на что? Понятно, что это полезно, но насколько дольше мы проживём? Как выяснили американские учёные, здоровый сон реально продлевает жизнь, причём мужчинам в этом плане повезло больше женщин.