secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2023, 03:00
1 мин.

Стало известно, насколько здоровый сон продлевает жизнь. Мужикам повезло больше

Врачи всегда советуют хорошо высыпаться и пугают последствиями недосыпа. Но что, если сейчас взять и до конца дней своих начать спать ночью по 7–8 часов, несмотря ни на что? Понятно, что это полезно, но насколько дольше мы проживём? Как выяснили американские учёные, здоровый сон реально продлевает жизнь, причём мужчинам в этом плане повезло больше женщин.

Исследователи пришли к выводу, что хорошо спящие мужчины могут жить почти на пять лет дольше, чем те, кто не высыпается. Женщинам здоровый сон продлевает жизнь на два года. А самое главное, это ведь годы с относительно нормальным здоровьем.

Однако учёные подчеркнули, что недостаточно просто спать по 7–8 часов, ведь важно ещё и качество сна. В своей работе специалисты учитывали, как часто у человека появлялись проблемы с засыпанием и насколько хорошо он чувствовал себя поутру.

«Мы увидели чёткую взаимосвязь между положительными факторами с точки зрения качества сна и ступенчатым снижением смертности от разных причин и сердечно-сосудистых заболеваний», — рассказал доктор Франк Кьян, врач-ординатор медцентра «Бет-Изрейел» в Бостоне.

Исследователи изучили данные 172 321 человека. Все они участвовали в национальном опросе о состоянии здоровья с 2013 по 2018 год. Респондентам задавали вопросы о продолжительности и качестве сна. Выводы учёных пока что чисто статистические, нужны ещё дополнительные исследования.

А у вас бывало так, что вроде долго и хорошо спишь, а утром всё равно чувствуешь себя разбитым? Оказывается, проблему сонливости не всегда можно решить банальным увеличением продолжительности сна.