secretmag.ru
Опубликовано 25 ноября 2022, 15:24
1 мин.

Яблоко или груша? Какой тип фигуры больше всего опасен для сердца

Для сердца нет ничего неприятнее, чем лишний вес, который к тому же ещё и неравномерно копится. А таких типов фигуры есть всего два: груша и яблоко. Если с грушей всё понятно — дополнительные сантиметры в бёдрах ещё никого не убили, то вот с яблоком так уверенно сказать нельзя. В этом случае весь жирок копится в районе живота и чаще всего — внутри.

Подушку безопасности лучше всего хранить на банковском счету, а не на пузе, считают специалисты, и не просто так. Жир на животе начинает жить своей жизнью — он производит около 30 различных веществ, и часть из них негативно влияет на сердечно-сосудистую систему. В таком случае атеросклероз и повышенное тромбообразование становятся не таким уж и далёким будущим.

Медики считают лишние килограммы, скопившиеся на животе, самыми опасными для сердца, особенно для людей от 35 лет и старше. Чтобы избежать печальных последствий, врачи советуют не запускать талию дальше 94 см — у женщин и 102 см — у мужчин, иначе повышается угроза для сердечка.

В такой неравной борьбе его можно поддержать полезными штучками. «Секрет» даже рассказывал о списке полезных витаминов и минералов, которые укрепляют сердце и помогают ему работать.

При этом, если вдруг прихватило в груди, это ещё не повод ложиться и помирать. Такое состоянии вполне может быть связано не с сердцем, а вообще с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ).