secretmag.ru
Опубликовано 16 ноября 2022, 01:36
2 мин.

Россиянам рассказали, почему может болеть в груди. Нет, это не всегда сердце

Ничто так не пугает людей, как внезапная боль в груди, потому что тут же мысль — сердце прихватило! Но оказывается, иногда не прихватило, иногда и не сердце. Болеть в груди может совершенно неожиданно — и когда поднимались по лестнице, и когда просто лежали на диване. Врач объяснил, что лучше делать в таком состоянии и к кому обратиться.

Россиянам рассказали, почему может болеть в груди. Нет, это не всегда сердце

По словам эксперта, валить боль в груди на сердце — самый простой и очевидной выбор. Она случается в любом состоянии, а потом приступ развивается очень быстро и под конец боль превосходит все пределы. Если прихватило во время физической нагрузки, то можно её прекратить. Тогда боль, скорее всего, уменьшится, а при стенокардии — совсем уйдёт. При инфаркте все неприятные ощущения сходятся в сердце, появляется обильный пот и страх смерти.

Но иногда речь вообще идёт не о сердце, хоть и прихватило в груди. Боль может начинаться в грудном отделе, а потом отдавать в левую руку, под левую лопатку, в нижнюю челюсть или живот. И в таком случае это может быть признак неполадок с желудком, пищеводом, лёгкими, мышцами и другим.

Есть простой лайфхак — если в груди закололо после 45 лет, то это правда, скорее всего, сердце, но лучше в любом случае обратиться к терапевту и сделать ЭКГ. А вот если прихватило до 45 лет — это тоже может быть сердце, но чаша весов больше склоняется к проблемам с позвоночником и грудной клетки. Но только если нет осложнений для сердца вроде повышенного давления, сахарного диабета, ожирения и другого.

Как ни крути, сердце — один из самых главных органов и обновляться как печень он не умеет. Поэтому лучше сделать всё, чтобы он прослужил как можно дольше. Для этого можно пить витаминки (врачи даже составили топ-10) и избавиться от вредных для сердца привычек — и речь не про алкоголь и табак. Оказывается, даже чистка зубов может повлиять на моторчик.