secretmag.ru
Опубликовано 14 ноября 2022, 07:30
2 мин.

Как избежать болезней сердца? Врач составил топ-10 главных витаминов для двигателя организма

Почти половина россиян в 2020 году умерли от болезней сердца. Количество страдающих от проблем с одним из главных органов нашего организма необходимо срочно уменьшать. А как же это делать? Кардиолог Рустем Османов рекомендует принимать витамины и минералы, которые поддержат сердечно-сосудистую систему. Доктор даже составил топ-10 главных витаминов, которые пригодятся для этой цели.

Как избежать болезней сердца? Врач составил топ-10 главных витаминов для двигателя организма

Лидером в рейтинге самых полезных витаминов для сердца стал кальций. Он необходим для укрепления стенок вен и артерий. Если в организме человека достаточно кальция, то сокращения сердца и его ритм должны быть в норме. По словам Османова, низкий уровень кальция в крови увеличивает риск или слишком быстрые сокращения нижних палат сердца.

У вас дефицит кальция? Его помогут восполнить рыбий жир и кисломолочные продукты. Важно! Избыток кальция также может навредить организму.

Ещё один необходимый витамин для сердца — магний. Он помогает в стабилизации давления, расслаблении сердечной мышцы, улучшении метаболизма, а также предотвращает аритмию. По словам доктора, для восполнения магния нужны бобовые, рыба и мясо.

Замыкает тройку самых важных элементов для поддержки сердца калий, который обеспечивает нормальное сокращение мышц и передачу нервных импульсов. Для поддержания уровня калия в организме следует употреблять орехи, картофель, сухофрукты.

Кардиолог отметил, что в день стоит употреблять 4700 мг калия. Это снизит риск возникновения сердечных заболеваний, сердечных приступов и инсультов, добавил он.

Для сердца будут полезны:

  • витамин С,
  • Q10 (коэнзим),
  • фосфор,
  • витамин Е (токоферол),
  • витамин В1 (тиамин),
  • витамины группы А (ретинол),
  • витамин B6.

«Q10 (коэнзим) — витаминоподобное вещество, обеспечивает сердце энергией, способствует нормализации кровообращения и сократительной функции. При сбалансированном питании коэнзим Q10 синтезируется в печени. При дефиците этого вещества замедляются обменные процессы, организм стареет значительно быстрее», — рассказал врач.

По словам специалиста, понять, что у вас дефицит коэнзима Q10, достаточно легко — вы чувствуете постоянную усталость. Q10 содержится в шпинате, брокколи, арахисе, клубнике и апельсинах. Налегаем на эти продукты? Ведь кто из жителей мегаполиса не чувствует постоянную усталость.

Ранее швейцарские учёные провели эксперимент на мышках и выяснили, что никотинамид рибозида (витамин В3) может вызвать рак головного мозга. Поэтому обязательно нужно консультироваться с врачом, прежде чем начинать пить какие-либо витамины.