secretmag.ru
Опубликовано 25 апреля 2023, 20:56
2 мин.

Врач рассказала, сколько раз в день нужно есть пожилым людям

Диетолог Королёва рекомендовала пожилым россиянам есть не менее пяти раз в день. Иногда количество приёмов пищи может сократиться до четырёх, но только в том случае, если люди утром любят поспать и встают часов в 10. Но если бабушки и дедушки подскакивают ни свет ни заря, то здесь должно быть строго пять-шесть приёмов пищи — три основных и несколько перекусов.

Вообще зачем так строго пожилым людям следить за питанием? С возрастом организм больше нуждается в витаминах, но получать их становится сложнее — ЖКТ просто перестаёт всасывать полезные вещества с той же активностью, как это было ранее. Ухудшается положение ещё и тем, что у пенсионеров часто пропадает аппетит и начинаются проблемы со стулом, из-за чего есть хочется ещё меньше.

Врач-терапевт и диетолог Маргарита Королёва объяснила, что дробное и частое питание нужно для поддержания сил и для разнообразия витаминов. Если есть просто три раза в сутки, как все привыкли, то количество витаминов заметно сократится. Физически невозможно запихать в блюдо из трёх продуктов столько видов витаминов, сколько вместят просто два разных блюда.

«Нам надо накормить всех представителей микробиома, чтобы поддержать высокий иммунитет, переваривающую способность желудочно-кишечного тракта», — заявила медик.

Поэтому специалистка советует пожилым людям (да и молодым не помешает) разнообразно питаться пять-шесть раз в день, чтобы восполнять дефицит витаминов. Завтрак должен наступать в первый час после пробуждения. Он запускает организм и обмен веществ, помогает проснуться и насытиться. А ужин должен быть не позже 19 часов.

Между основными приёмами пищи и нужно раскидать перекусы. Но надо понимать, что когда ешь столько раз в день, порции должны быть меньше, чем при обычном рационе. Иначе калораж резко повышается, и тут до лишнего веса недалеко. Он и молодым-то не нужен, а пожилым — тем более.

По поводу «не есть перед сном». Эндокринолог Елизавета Дзантиева рассказала, что морить себя голодом не нужно и есть вечером можно, но вот не всё подряд. Например, от овощного салата или несладкого йогурта голод успокоится, а талия не поплывёт. Это же не чай с печеньками или бутербродом.