secretmag.ru
Опубликовано 25 апреля 2023, 15:00
3 мин.

Чем опасен дефицит витаминов и как его предотвратить. Рассказывает врач

Эндокринолог Кривошеева: дефицит витаминов может привести к серьёзным заболеваниям. У природы всё имеет смысл, поэтому различные витамины и минералы появились не для красоты или количества. Они участвуют в каждом процессе организма, поэтому их нехватка может привести к ухудшению состояния. А если такой дефицит не отловить вовремя, то он вообще может закончиться неутешительным диагнозом. Как его вычислить и предотвратить — в материале «Секрета».

Почему опасен дефицит витаминов

Как объяснила врач-эндокринолог, диетолог ММЦ МЕДСИ на Мичуринском проспекте Анна Кривошеева, дефицит витаминов может случиться с человеком любого пола, возраста и образа жизни. А все потому, что без полезных веществ организм работать просто не будет.

«Витамины участвуют в обмене белков, жиров и углеводов, а также энергетическом метаболизме, синтезе ДНК, транспорте кислорода. Они укрепляют кости, заживляют раны, поддерживают иммунную, нервную, сердечно-сосудистую, эндокринную и другие системы», — объяснила врач.

По её словам, нехватку витаминов на ранних этапах на глаз определить сложно, а конкретные симптомы появляются спустя несколько месяцев такого дефицита. Однако если затягивать с лечением, то можно закончить все серьёзными последствиями. Например, дефицит кальция и витамина D может вызвать остеопению или остеопороз — состояния, сопровождающиеся хрупкостью костей и рисками переломов. Поэтому проще нехватку полезных веществ предотвратить.

У кого может наступить дефицит витаминов

  1. У людей, которые сидят на диете или отказались от какой-то группы продуктов.

  2. У пожилых людей. У них потребность в витаминах растёт, а способность кишечника их всасывать падает, как и аппетит.

  3. У беременных. Им приходится насыщать витаминами не только себя, но и плод.

  4. У людей с проблемным ЖКТ. Некоторые состояние вроде мальабсорбции и колита мешают нормальному всасыванию полезных веществ.

  5. У людей, принимающих определённые препараты.

  6. У людей, переживающих сильный стресс.

  7. У людей, активно занимающихся спортом.

Как определить дефицит витаминов

Как объяснила Кривошеева, при нехватке определенного витамина появляются симптомы, присущие часто только ему, а их интенсивность зависит от масштабов дефицита. Чаще всего случается дефицит витамина В9 (фолиевой кислоты), B12, D и C.

Какие есть признаки:

  1. Утомляемость, усталость, слабость.

  2. Трудности с концентрацией внимания.

  3. Раздражительность.

  4. Головокружения, головные боли.

  5. Бледность кожи, появление синяков, плохое заживление ран и царапин.

  6. Ломкие ногти, выпадение волос.

  7. Мышечные спазмы, судороги, боли.

  8. Депрессия и нарушение сна.

  9. Нарушения работы ЖКТ, нервной системы и т. п.

  10. Кровоточивость десен, частые простудные инфекции.

Если есть какие-то совпадения, то лучше обратиться к врачу и сдать все анализы. По их результатам врач уже назначит лечение.

«Если недостаточность витаминов вовремя не восполнить, это может привести к авитаминозу — тяжёлой форме дефицита витаминов. Например, при авитаминозе А — снижение зрения вплоть до его потери, при дефиците витамина В1 — болезнь бери-бери, которая проявляется неврологическими расстройствами. Дефицит витаминов влияет на активность мозга и память и может привести к более серьёзным заболеваниям, таким как болезнь Альцгеймера», — предупредила специалистка.

Как предотвратить дефицит витаминов

Для этого нужно разнообразить свое меню и добавить:

  1. Свежие овощи и фрукты.

  2. Продукты всех цветов.

  3. Ферментированные продукты, которые улучшают работу ЖКТ.

  4. Орехи, цельнозерновые, бобовые, рыбу, птицу, яйца.

При этом нутрициолог Анна Киреева советовала весной налегать на определённые фрукты. Например, на яблоки и цитрусовые, они укрепляют иммунитет и эндокринную систему. На какие ещё фрукты стоит обратить внимание, можно почитать здесь.