secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2022, 03:00
2 мин.

Можно ли есть на ночь? Врач рассказала о главных тайнах метаболизма

Обычные люди мало знают про метаболизм. Часто они думают так: есть хороший метаболизм, который позволяет есть всё что угодно и не толстеть, а есть плохой, когда человек набирает вес даже от листка салата. Врач-эндокринолог Елизавета Дзантиева развеяла некоторые мифы об обмене веществ и рассказала, что точно не надо делать, если решили стать стройнее. Спойлер — не нужно отказываться от еды.

Можно ли есть на ночь? Врач рассказала о главных тайнах метаболизма

Набор веса скорее зависит не от метаболизма, а от количества еды, которую ест человек. Упс, получается, мы сами несём ответственность за лишние килограммы? По словам врача, это именно так. Если в организм поступает больше калорий, чем нужно клеткам, полнеть одинаково быстро будут и худощавые, и люди с «широкой костью», заявила Дзантиева.

Доктор прокомментировала и другие устоявшиеся мнения о метаболизме.

«Если есть на ночь — растолстеешь»

Это миф. Не так важно, во сколько и как часто ест человек, имеет значение лишь то, что он ест и в каком количестве. Эксперт отметила, что ночной перекус в виде овощного салата или несладкого йогурта, при котором суточная калорийность пищи не превышена, абсолютно допустим. Значит, перестаём ругать себя за ночные походы к холодильнику?

«Если сократить объём пищи — метаболизм тормозится»

Этот феномен специалист подтвердила. Она призывает не голодать и не сокращать калории до критического минимума, потому что в таком случае тело переходит в режим «энергосбережения» и обменные процессы замедляются, а значит, сжигают меньше калорий.

Во время жёстких диет человек прежде всего теряет мышцы, а не жир. На этом фоне он становится раздражительным и вялым. В итоге происходят срывы, после которых можно набрать вес ещё сильнее, если вернуться к прежнему питанию. В общем, по пути серьёзных ограничений идти не стоит.

«Дробное питание подстегнёт аппетит»

Какое-то время назад было жутко популярно питаться шесть-семь раз в день небольшими порциями. Тогда казалось, что такие люди только и делают, что едят. Оказалось, на скорость метаболизма дробное питание не влияет, но помогает уменьшить голод, который часто и становится причиной перееданий. Если вы всё-таки придерживаетесь такого режима, важно контролировать качество пищи и её объём, предупредила эндокринолог.

«Острые блюда разгонят метаболизм»

Это действительно происходит, но всего в пределах 2–3%, что несущественно влияет на похудение. Чтобы реально стать стройнее от острой пищи, её надо есть постоянно, а это уже опасно для желудка. Доктор отметила, что зелёный чай также разгоняет обмен веществ на 2–3%, а для пищеварения и всего организма этот напиток гораздо полезнее.

Ранее стало известно, что острые специи оказывают дезинфицирующий эффект, улучшают пищеварение и метаболизм. Более того, горчица, перец, имбирь и хрен выводят из организма антиоксиданты. Врач-диетолог Елена Соломатина призвала вводить острые блюда в рацион постепенно, ведь во всём надо знать меру.