secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2023, 01:36
1 мин.

Врач рассказала, как справиться с головной болью без таблеток

Головная боль может возникнуть от стресса, физического напряжения и даже холода. Иногда она происходит из-за генетических особенностей конкретного человека. Кандидат медицинских наук, член Международного общества головной боли, невролог Таисия Баскова рассказала, как победить недуг без таблеток и когда из-за этой проблемы стоит обратиться к врачу. Кажется, эта информация пригодится многим.

Иногда головные боли нарастают постепенно. В этом случае эксперт рекомендует прогуляться на улице, заняться фитнесом, выпить воды или пообедать. Она подчеркнула, что нелекарственные методики в борьбе с болью в голове точно работают.

«Есть доказанная методика лечения боли: когнитивно-поведенческая терапия. Это уже работа с психотерапевтом или психологом. Есть методика осознанного управления стрессом — майндфулнесс», — рассказала Баскова.

Лучше использовать эти методы в первые полчаса после появления головной боли. Если же боль продолжает увеличиваться, то тогда стоит принять таблетку.

Врач советует обратиться к специалистам, если голова начала резко болеть, хотя раньше таких проблем не было, ведь это может быть симптом другого заболевания. Стоит заглянуть к неврологу, если головные боли случаются чаще четырёх дней в месяц или ничто не может их остановить.

Ранее врач-диетолог Марият Мухина заявила, что некоторые продукты могут провоцировать головную боль.