secretmag.ru
Опубликовано 08 февраля 2023, 11:36
1 мин.

Врач рассказал, сколько может длиться постковидный синдром

Все вокруг долгое время говорили сначала о коронавирусе, а потом о постковидном синдроме. Почему он возникает и сколько длится? По словам главного профилактолога УрФО, доктора медицинских наук Сергея Токарева, иногда вирус живёт в организме человека до 230 дней, чаще всего в кишечнике или головном мозге. Именно это становится причиной лонг-ковида (так врачи называют постковидный сидром).

С большей вероятностью лонг-ковид грозит людям с латентным или выраженным иммунодефицитом, предупредил Токарев.

«В исследованиях показано, что коронавирусы особенно предпочитают жить в кишечнике и поддерживать там иммуновоспалительные процессы, чуть в меньшей степени это относится к центральной нервной системе», — объяснил врач.

По словам специалиста, если вирус долго находится в органах центральной нервной системы, то он может спровоцировать нарушение памяти у переболевшего, а также проблемы с концентрацией внимания и появлением когнитивных дефектов. На этом фоне важно быстрее выводить вирус из организма — тогда восстановление пострадавших функций будет более эффективным.

Кажется, ковид снова обретает силу в России. В первую неделю февраля в стране выявили более 60 000 новых случаев COVID-19, а это на 33% больше, чем в предыдущую. Пока распространяются варианты уже привычного штамма «омикрон». Ну, хоть какая-то стабильность.