secretmag.ru
Опубликовано 08 марта 2023, 09:57
2 мин.

Врач объяснил, как по цвету языка поставить диагноз. Разброс большой — от гастрита до рака

Эндокринолог Магеря: цветной налёт на языке всегда означает патологию. У человека без проблем со здоровьем язык всегда будет хорошего розового цвета, и меняться он будет только из-за еды с красителями. А вот если налёт начинает проявляться явно и меняться во все цвета радуги, то здесь стоит обратиться к специалисту, потому что некоторые диагнозы — не шутки.

Самые частые виды налёта — белый и серый. Первый указывает на нарушение микрофлоры во рту или кишечнике, на высокий сахар, инсулинорезистентность и другие признаки диабета. Серый налёт образуется у людей с проблемным ЖКТ. На воспаление желудка и тонкой кишки указывает и налёт в средней части языка.

По словам эндокринолога Игоря Магеря, нередко встречается и жёлтый налёт — с ним плотно знакомы все курильщики и россияне, у кого есть проблемы с желчеоттоком. Коричневый язык говорит о том, кто есть долгие хронические болезни ЖКТ, которые при этом ещё и комплексные, например, поражены желудок и жёлчный вместе. Шоколадный язык указывает на дефицит железа и работу лёгких с перебоями. Если заметили черноту на языке, то лучше оперативно посоветоваться с врачом — это может быть онкология ЖКТ.

На анемию указывает белый или «географический» язык (будто на нём карту нарисовали), и трещины. Они же часто становятся симптомами дефицита микроэлементов вроде цинка и меди. Но это не значит, что нужно срочно бежать за БАДами — сперва к врачу на консультацию. География на языке ещё может свидетельствовать о каком-либо аутоиммунном заболевании.

Синеет язык из-за нарушений в работе сердца, а отпечатки зубов появляются из-за гипотиреоза или дефицита белка и магния.

Но не только цвет языка может сигнализировать о проблемах, но и его общий вид. Например, различные язвочки и уплотнения, онемение или припухлости на языке могут намекать на рак языка. Эти признаки — не верняк, поэтому паниковать не нужно, а вот записаться на приём к врачу — да.