secretmag.ru
Опубликовано 22 декабря 2022, 11:55
1 мин.

Россиянам перечислили первые признаки рака языка. Может, вы в группе риска?

Рак языка нельзя назвать распространённым онкологическим заболеванием. При этом врач Института онкологии Европейского медицинского центра Станислав Борзяница заявил, что некоторые люди всё-таки находятся в группе риска. Он успокоил, что такой тип рака чаще всего успешно лечится, особенно если его обнаружить на ранней стадии. Из-за чего же может возникнуть эта болезнь и какие её первые признаки?

Борзяница отметил, что язык находится в прямой видимости, поэтому злокачественную опухоль достаточно легко определить на ранних стадиях.

Из-за чего может возникнуть эта болезнь? Прежде всего курение и алкоголь может спровоцировать рак языка. Табак увеличивает шанс развития злокачественных опухолей ротовой полости, в том числе и языка, примерно на 20%. В общем, пить и курить вредно, ничего нового...

Возникнуть болезнь может и на фоне вируса папилломы человека (ВПЧ). По словам специалиста, у ВПЧ насчитывается более 600 различных штаммов, однако не все они потенциально опасны.

«Онкогенными считаются 16-й и 18-й типы. <...> Если у вас обнаружены именно эти типы вируса — стоит следить за своим здоровьем особенно тщательно и периодически обследоваться у специалиста», — порекомендовал онколог.

Первые признаками рака языка. Ими могут быть долго не заживающие раны или язвы, уплотнения или припухлости, нарушение подвижности или чувство онемения в области это органа. Эти симптомы не всегда говорят об онкологии, однако лучше провериться у врача.

Ранее врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов заявил, что, когда человек пьёт кипяток, в его организме погибают клетки. А ведь частое физическое разрушение клеток может привести к раку слизистой оболочки. В общем, вокруг одни опасности. Получается, ещё и горячий кофе пить нельзя, а не только алкоголь.