secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2023, 11:36
2 мин.

Россиянам напомнили, чем грозит приём витаминов без анализов

Забота о здоровье всегда идёт на благо, но главное — не заниматься самолечением, а доверять проверенным специалистам. «Знатоки» из народа всё чаще призывают пить витамины: мол, сейчас у всех дефицит — даже без анализов понятно. Но на деле перебор с полезными для организма веществами может быть так же опасен, как и их нехватка. Подробнее о том, как проявляется одно и другое, «Газете.ru» рассказал нутрициолог, химик-биохимик Стас Шереметьев.

По словам специалиста, к негативным последствиям может привести как дефицит, так и избыток витаминов. Если в первом случае симптомы довольно невинны — утомляемость, снижение иммунитета, плохой сон, то во втором всё куда хуже — тошнота, рвота, высыпания на коже, головная боль.

Нехватку микронутриентов поможет выявить внимательное отношение к самочувствию. Если вы заметили, что стали чаще уставать, болеть, у вас ухудшилась память, снизилось либидо, потускнели волосы или стали ломкими ногти, скорее всего, недостаточек есть. Но сразу бежать в аптеку и закупаться не стоит. Сначала нужно определить, чего именно не хватает — сдать анализы.

Например, нехватка магния может приводить к нарушению сна, мышечным или головным болям, раздражительности. Дефицит витаминов группы В провоцируют апатию и депрессию, а витамина А — ухудшает состояние кожи и ведёт к появлению заусенцев. Правда, те же симптомы могут указывать на недостаток витамина С, витаминов группы В, биотина и витамина Е. Так что анализ поможет выявить проблему точнее.

Ещё раз: пить витаминные комплексы горстями не стоит. При переизбытке отдельного витамина или сразу нескольких могут появиться тошнота, рвота, головная и суставная боль, сыпь на коже. У избытка каждого витамина свои симптомы. Например, избыток магния грозит проблемами с почками, а при передозе цинком уменьшается усвоение меди, марганца и железа из пищи.

Плюс навредить может и частый компонент капсул белого цвета — диоксид титана. Это вещество с канцерогенным действием. Так что лучше искать витамины в продуктах. Тут «Секрет» рассказал, какая еда поможет восполнить нехватку витамина D.