secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2023, 07:30
2 мин.

Врач назвала 8 способов победить бессонницу после 40 лет

Врач функциональной диагностики и руководитель Центра сомнологии Татьяна Сурненкова заявила, что чаще всего проблемами со сном страдают люди после 40 лет. Всё из-за того, что в этом возрасте меняется структура сна — он становится более поверхностным, поэтому сорокалетние люди чаще просыпаются ночью, а днём испытывают сонливость. Однако решение есть — Сурненкова перечислила восемь способов победить эту проблему.

По словам эксперта, после 40 лет становится легче заснуть и проснуться рано, также для восстановления сил нужно меньше времени сна — примерно 7–8 часов.

«После 40 меняется хронотип человека: с возрастом становится легче заснуть рано, но при этом и возникают ранние утренние пробуждения. Если человек засиделся до поздней ночи, то он всё равно проснётся в ранние утренние часы», — сказала Сурненкова.

8 способов для восстановления хорошего сна после 40 лет

Прежде всего, нельзя превращать кровать в рабочий кабинет. Она должна ассоциироваться именно со сном, а не с другими активностями. Врач рекомендует даже не читать в постели.

Перед сном также важно правильно дышать. К примеру, использовать «квадратное дыхание» — глубоко вдыхать и выдыхать на счёт четыре, подключая диафрагму: вдох через нос (здесь и далее считаем до четырёх) — задерживаем дыхание — выдыхаем через рот — делаем паузу. Повторять это нужно, пока организм не начнёт погружаться в сон.

Сурненкова призывает создать в спальне оптимальные условия для сна — настроить правильную температуру и влажность, а также создать максимальную темноту.

Кстати, глубину сна может повысить лечебная физкультура. Поэтому подбирайте себе подходящую физическую нагрузку — и вперёд (к здоровому сну)! Вечерние прогулки с 18 до 20 часов тоже положительно влияют на сон, добавила эксперт.

Если все эти способы не помогают, тогда нужно консультироваться с неврологом. Он может прописать лекарства с мелатонином или отправить на ночное полисомнографическое исследование. Процедура помогает оценить дыхание во сне, установить уровень мозговой активности, работы сердца и в целом структуру ночного сна.

Ранее доктор наук, профессор Сеченовского университета, врач-невролог Наталья Шиндряева рассказала, почему возникает бессонница и как с ней справиться без снотворных. По словам эксперта, перебои со сном могут появиться по многим причинам — в частности, из-за высокой утомляемости, дневного сна и даже переедания.