secretmag.ru
Опубликовано 19 декабря 2022, 20:47
3 мин.

В каждом доме это есть. Названы предметы, которые могут медленно вас убить

Мир полон опасностей, и у онколога, хирурга и эндоскописта Ивана Карасева есть этому доказательства. По словам специалиста, многие бытовые вещи, которыми мы пользуемся каждый день, могут вызвать рак. К примеру, средства для мытья посуды. Если мыть посуду руками, то за год в организм попадает около 250 мл этого раствора, а ведь состав у него часто оставляет желать лучшего.

Чтобы как-то уменьшить отрицательный эффект, Карасев рекомендует подбирать максимально натуральные средства для мытья посуды. Ну будем надеяться, что это поможет.

Опасность туши и антиперсперантов

Следующая опасность поджидает нас в косметике. К примеру, женская тушь может быть канцерогенной. В её составе иногда есть соли тяжёлых металлов, ртуть и даже компоненты, выделяющие формальдегид (они также могут встречаться в составе лаков и красок).

Ртуть впитывается в луковицу, разрушает её, попадает в организм и негативно влияет на работу почек и центральной нервной системы. Онколог призывает внимательно читать этикетку при покупке косметики и выбирать ту, где нет этих опасных веществ.

По словам врача, от антиперсперанта с алюминием может развиться рак молочной железы. Сейчас есть много альтернатив, в которых этого ингредиента избегают. Лучше покупать такие.

Опасность зубной пасты с эффектом отбеливания

Карасев рассказал, что в такой пасте могут быть соли титана. На этикетке их обозначают как диоксид титана, или Е171. Они отрицательно влияют на почки, уменьшают количество полезных бактерий в кишечнике, снижают иммунитет и обладают канцерогенным эффектом. Конечно же, у таких паст есть накопительный эффект. Почистить ими зубы один-два раза достаточно безопасно.

Опасность стирального порошка

В порошках может содержаться хлор, обладающий токсичным действием, и некоторые другие реактивные вещества. Лучше выбирать порошок для младенцев и беременных женщин, в них такой гадости быть не должно, заявил хирург.

Опасность пластиковой посуды для хранения

Пластиковая посуда опасна не только для планеты, но и для нашего здоровья. Кажется, всё говорит о том, что уже стоит от неё отказаться!

Если вы всё-таки не можете этого сделать, то хотя бы не храните в такой посуде продукты в холодильнике и тем более не разогревайте в ней в микроволновке. Если часто принимать пищу из такой посуды, то накопительный эффект гарантирован.

Опасность слегка подпорченных продуктов

Россияне не любят выбрасывать еду. Они скорее отрежут от слегка подпорченного хлеба плесень и спокойно съедят кусочек без неё, чем отправят его в мусорку. Так делать категорически нельзя, потому что грибок очень токсичен.

Врач отметил, что напрямую грибки рак не вызывают. Однако из-за них может упасть иммунитет. А если учесть, что мы активно используем и ранее перечисленные средства, которые тоже ослабляют организм, то грибки вкупе с ними наносят огромный ущерб здоровью и могут спровоцировать развитие рака.

Опасность мобильников

Про опасность смартфонов давно говорят из каждого утюга. Врач заявил, что самые большие риски они представляют в режиме дозвона и разговора — именно тогда гаджеты дают максимальное излучение. Специалист рекомендует переводить телефон в авиарежим хотя бы ночью, тогда он станет более безопасным.

Опасность мебели и стройматериалов

Искусственные материалы, некачественный клей, непонятного состава стеновые панели могут выделять опасные вещества. Для здоровья стоит выбирать максимально натуральные материалы, искать проверенные марки и внимательно изучать состав всего, что берёте и используете регулярно. Это позволит сохранить здоровье на долгие годы и снизит риски рака, сказал Карасев.

Ранее консультант по питанию Татьяна Широкова рассказала об опасностях полуфабрикатов. Они могут провести к диабету, спровоцировать рак и заболевания сердца. Широкова призвала россиян внимательно изучать состав, чтобы набрать качественный продукт.