secretmag.ru
Опубликовано 25 ноября 2022, 03:00
2 мин.

Устаёте после общения с человеком? Может, он относится к «тёмной триаде»

Психологи относят людей с определёнными чертами характера к «тёмной триаде». Исследователи выяснили, что три психологические черты — нарциссизм, психопатия и макиавеллизм — образуют синдромы, которые можно отнести к негативной («тёмной») стороне личности. Если говорить простыми словами, то люди с таким характером высасывают энергию и даже ставят под угрозу ментальное здоровье собеседников.

Устаёте после общения с человеком? Может, он относится к «тёмной триаде»

По словам психолога Дениса Долгова, у всех трёх черт есть схожие свойства. Прежде всего они любят спорить с окружающими, у них нет эмпатии, они зациклены исключительно на себе и любят манипулировать.

Эксперт отметил, что такие черты — не патология или диагноз, а характер. Он также рассказал подробно про каждый тип.

Начнём с нарциссов (они любят, когда про них говорят в первую очередь). Нарциссы хотят выглядеть в глазах окружающих очень успешными и исключительно положительными персонажами. Если вдруг у вас появятся сомнения и вы попытаетесь найти у нарцисса негативные черты, то вам не поздоровится. Такие ребята довольно агрессивно защищают свой «идеальный» образ. Разговор с нарциссом часто строится на обсуждении его успехов.

Следующий и, пожалуй, самый агрессивный тип — это психопаты. Они жестоки ко всем живым существам, так как не умеют искренне сопереживать.

«Психопаты чаще всего склонны к буллингу, троллингу, они мстительны. Психопаты схожи с нарциссами, но в отличие от них, они гораздо чаще самоутверждаются за счёт других. Они, как правило, склонны к риску и игнорированию общепринятых правил», — объяснил Долгов.

Кстати, именно психопаты любят обесценивать ваши переживания: умер любимый питомец — глупости, заведёшь нового, поссорились с другом — сам виноват.

Третий тип — макиавеллисты. Они двуличны и прагматичны. Самое главное для таких людей — прийти к своей цели. Они менее импульсивны, чем остальные типы, зато скорее способны на измену, воровство и ложь, особенно когда дело заходит об их личных интересах или есть угроза разоблачения.

Как общаться с такими людьми

Не пытайтесь их перевоспитать, ничего не выйдет. Вам стоит либо принять их такими, какие они есть (но это может быть опасно для вашего эмоционально состояния), либо сократить контакт до минимума. При этом эксперт напомнил, что с носителями «темной триады» сложно разорвать отношения. Однако выход есть — можно обратиться к психологу или психотерапевту. Специалист поможет разорвать нездоровые связи и сформировать нормальные взаимоотношения с другими людьми, объяснил Долгов.

Что делать, если вас окружают не самые приятные люди? Как научиться с ними жить? Вместе с издательством МИФ «Секрет» подобрал шесть книг, которые помогут разобраться в подобных ситуациях и дадут конкретные советы по общению с «токсиками».