secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2023, 12:08
1 мин.

Удар по детям. Из российских аптек пропало ещё одно лекарство

В последнее время из российских аптек периодически пропадают какие-то лекарства. Сейчас вот возник дефицит детского антибиотика широкого спектра действия цефуроксима, который входит в перечень жизненно важных препаратов, выяснили «Ведомости». Препарат выпускает швейцарская компания Sandoz под брендом «Зиннат». Лекарства нельзя найти ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге, ни в Нижнем Новгороде. Его также нет в Самаре, Краснодаре, Волгограде, Ижевске, Ставрополе и других крупных городах страны.

Из ряда региональных аптек пропал ещё и детский антибиотик под названием цефиксим, однако ситуация с ним всё-таки получше, потому что хоть где-то препарат ещё продаётся. Его можно найти под брендами «Супракс» и «Панцеф». Например, первый пока есть только в двух аптеках Волгограда, а второй — в шести. Ситуация всё равно так себе, ведь в городе 274 аптечные точки.

Кстати, дефицит показывает не только агрегатор «Мегаптека», отражающий наличие лекарств в крупных сетях в режиме реального времени. Проблему подтверждают также данные опроса провизоров, который провели Ассоциация независимых аптек и платформа для фармацевтов Smartpharma.

По словам журналистов, нехватка детских антибиотиков возникла из-за роста заболеваемости и логистических трудностей поставщиков. При этом эксперты успокаивают, что у дефицитных препаратов есть аналоги.

Специалисты также не исключают, что многим производителям просто невыгодно производить антибиотики в детской форме, так как это нишевой продукт для ограниченного числа потребителей. Как всегда прибыль для многих во главе угла...

Ранее дефицит коснулся диабетиков. В декабре из московских аптек стало пропадать гипогликемическое средство «Трулисити» (дулаглутид), которое производит итальянская компания Eli Lilly. А ведь аналогов этому лекарству практически нет.