secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2023, 18:15
1 мин.

Учёные выяснили, какая черта снижает риски пьянства

Алкоголизм — проблема всей России, да и большой части мира. Нейробиологи из Пенсильванского университета, кажется, нашли решение. Учёные выяснили, что у амбициозных людей риски пьянства намного ниже, чем у людей без особенных стремлений. Получается, можно вдохновить человека, и он перестанет бухать? Исследование говорит, что да. Ну, осталось только найти музу.

Как проходило исследование?

Учёные сделали выборку из 54 студентов колледжа и каждый день в течение месяца рассылали им опросы о целеустремлённости, тяге к алкоголю и количестве выпитого. Студенты также прошли через МРТ мозга, во время этой процедуры им показывали фотографии спиртного или вечеринок. Весь месяц исследователи анализировали мозговую активность испытуемых.

В результате учёные выяснили, что чаще пьют алкоголь те, чей мозг показывал большую активность, когда видел фото спиртного. И менее целеустремлённые участники оказались более склонны к пьянству.

По мнению учёных, их открытие поможет разработать новые стратегии для борьбы с алкоголизмом.

Ранее американские учёные из Института Скриппса заявили, что есть антидепрессант, способный всего за 6 недель избавить от зависимости. По крайней мере, на мышах лекарство сработало.