secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2023, 01:36
1 мин.

Учёные нашли лекарство от алкоголизма. По крайней мере, мыши протрезвели

Спиртное сгубило уже кучу людей, но вылечить от алкоголизма по-прежнему не так-то просто. Людям ставят капельницы, назначают психотерапию, кодируют — в общем, проводят через все круги ада. И всё равно нет гарантии, что у пациента не будет рецидива. И вот американские учёные из Института Скриппса заявили, что есть антидепрессант, способный всего за 6 недель избавить от зависимости. По крайней мере, на мышах лекарство сработало.

Исследователи экспериментировали с препаратом MAP4343. Это производное от известного стероидного гормона прегненолона. Считается, что он улучшает работу мозга, память и даже препятствует развитию шизофрении. Само лекарство MAP4343 — это скорее антидепрессант.

Так вот, учёные накачивали экспериментальных мышек парами алкоголя и спровоцировали у них зависимость. После этого грызуны уже добровольно начали потреблять больше спиртного. В течение 6 недель специалисты лечили их антидепрессантом, постепенно увеличивая дозу.

Результаты эксперимента откровенно порадовали: мышки стали меньше пить. Кроме того, MAP4343 нормализовал уровень гормона стресса кортикостерона. У принимавших лекарство животных его было гораздо меньше в крови, чем у тех, кому просто не давали пить.

Авторы работы надеются, что после дополнительных испытаний этот препарат можно будет применять и для лечения людей. Так что есть надежда, что трезветь начнут не только подопытные мыши.

В январе 47-летие своей трезвости отметил знаменитый голливудский актёр Энтони Хопкинс. Всех, кто борется с зависимостью, артист призвал пройти так называемую программу 12 шагов по лечению алкоголизма.