secretmag.ru
Опубликовано 24 ноября 2022, 09:16
2 мин.

Учёные нашли болезнь, к которой может привести вейпинг

Считается, что электронные сигареты и вейпы — это безопасная альтернатива обычным. Однако учёные из американской Школы стоматологической медицины Университета Тафтса своим исследованием смогли опровергнуть этот тезис. Они выяснили, что вейп и электронка могут провоцировать кариес, а следовательно, придётся чаще ходить к зубному. Ранее специалисты уже предупреждали об их опасности.

Учёные нашли болезнь, к которой может привести вейпинг

Учёные проанализировали данные более 13 000 пациентов, которые приходили в стоматологические клиники с 1 января 2019 года по 1 января 2022 года. Исследование показало, что у тех, кто курил вейп и электронку, риск развития кариеса был выше, чем у людей, которые такой ерундой не занимались.

При этом, как часто бывает, исследователи подчеркнули, что это только предварительный результат — им нужно изучать эту тему и дальше.

С чем может быть связан такой результат исследования? Причина в сахаре в составе, а также в вязкости жидкости для вейпинга, которая прилипает к зубам. Стоматологи призывают любителей попарить усиленно заботиться о зубах — использовать зубную пасту с фтором и регулярно полоскать рот, а также не реже двух раз в год посещать специалиста.

Кстати, в последнее время американские учёные активно изучают эти альтернативы для курильщиков и приходят к достаточно печальным выводам. К примеру, исследователи из Медицинской школы Кека при Университете Южной Калифорнии изучили 82 человека, часть из которых курила обычные сигареты, другие — электронки, а третьи вообще никогда таким не занимались.

Выяснилось, что у любителей электронных сигарет идут изменения на молекулярном и геномном уровне, которые могут привести к раку полости рта. При этом такие же молекулярные изменения были и у обычных курильщиков. Получается, они приносят похожий вред, а все слова о том, что первые менее вредные, всего лишь маркетинг.

Учёные также поняли, что у вейперов и тех, кто предпочитает традиционный способ курения, снижается иммунитет и в организме возникают очаги воспаления.

Об опасности вейпов говорили и российские специалисты. Мнение терапевта Дарьи Мошарёвой и онколога Сергея Головинского — в нашем материале.