secretmag.ru
Опубликовано 18 ноября 2022, 19:12
2 мин.

Как распознать «болезнь вейпера»? Рассказывают врачи

Если ещё буквально 5–6 лет назад вейпы считались некой диковинной альтернативой привычным сигаретам, то сейчас любителей попарить — особенно в крупных городах — едва ли кратно меньше «классических» курильщиков. На популярность вейпов сыграл и запрет на курение в общественных местах, и агрессивный маркетинг, противопоставляющий их обыкновенному табакокурению. Терапевт Дарья Мошарёва и онколог Сергей Головинский рассказали, почему заменять сигареты вейпами — так себе идея.

Как распознать «болезнь вейпера»? Рассказывают врачи

Вейпы, под-системы, е-пайпы, электронные сигареты и так далее подходят под общую классификацию электронных систем добавки никотина (ENDS). Даже если в них нет никотина, то всё равно ENDS.

Те или иные вариации ENDS работают примерно по одной схеме, при которой эффект основан на создании пара из раствора никотина или его солей. При этом если раствор сильно концентрирован, то курильщик получает даже больше никотина, чем от обычных сигарет.

Более того, если обычный курильщик делает между сигаретами некоторые перерывы (по-крайне мере, трезвым), то вот каждый «парильщик» в курсе: к вейпу можно прикладываться постоянно — а это грозит передозировкой. Например, выкуривание одного резервуара с жидкостью («жижкой»), или как его называют — «танка», может привести к всасыванию до 36 мг никотина, тогда как минимальная летальная доза для человека — 1мг/кг.

Поэтому, по словам врачей, использование электронных сигарет с никотином может привести к сильнейшей зависимости даже быстрее, чем у заядлого курильщика.

Проблема приобрела такие масштабы, что специалисты даже начали говорить о «болезни вейпера» — EVALI (e-cigarette or vaping associated lung injury). Недуг характеризуется повреждением лёгких, которое развивается в течение 90 дней после начала использования электронных устройств.

Врачи выделили характерные симпотомы «болезни вейпера»:

  • кашель, одышка;
  • боль в груди или животе;
  • тошнота и рвота;
  • головная боль.

Кроме того, модная болезнь чревата развитием астмы, неврологических и других заболеваний.

По данным Центра по контролю заболеваний в США, в 2019 году в стране произошла целая вспышка случаев повреждений лёгких, связанных с использованием электронных сигарет. При этом большинство пострадавших были младше 25 лет.

Отдельно специалисты отметили, что опасны «электронки» и без никотина и канцерогенных смол. Их отсутствие с лихвой компенсируется повреждающим эффектом на лёгкие ацетата витамина Е, формальдегида, акролеина, ацетальдегида и мелкими частичками хрома, никеля и свинца от паронагревателей.

Мошарёва и Головинский подытожили свой анализ рекомендацией Всемирной организации здравоохранения, которая не признала электронные системы доставки никотина способом отказа от табакокурения и никотиновой зависимости.

Ранее «Секрет» писал, что популярностью вейпов озаботились и на «верхах». Например, депутат от ЛДПР Сергей Леонов назвал их «оружием гибридной войны против молодых россиян». По мнению Леонова, правительству необходимо обратить более пристальное внимание на вейп-культуру в стране. До этого ЛДПР уже вносила в Госдуму законопроект о полном запрете электронных сигарет, но документ не приняли.