secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2023, 09:16
2 мин.

У вас тревога или уже тревожное расстройство? Психолог рассказала, что с этим делать

Жители большого города постоянно сталкиваются с тревогами и беспокойством. Иногда это даже перерастает в тревожное расстройство. Что же с этим делать? Ответила клинический психолог, гипнотерапевт, автор образовательных проектов для женщин Мария Манина. Прежде всего специалист отметила, что испытывать тревогу естественно и иногда даже полезно.

Манина напомнила, что в древности тревожные мысли помогали выжить, а сейчас тревога делает нас внимательнее и осторожнее в сложной ситуации.

Как избавиться от тревожности?

Прежде всего надо остановиться и понаблюдать за собой и своей тревогой. Эксперт призвала не прятаться от тревожных мыслей, а напротив, принимать их и анализировать — они появились на пустом месте или в них есть доля истины. Психолог посоветовала выписать все свои тревоги на бумагу и понять, насколько реальна их реализация.

«Важно рассмотреть самый негативный из возможных сценариев и продумать свои действия при таком развитии событий. Ваш мозг перестанет видеть тупик и больше не будет вас пугать. Когда у вас есть решение — мозг спокоен», — объяснила она.

Важно понимать, что контролировать всё мы не можем, подчеркнула гипнотерапевт. Поэтому нужно постоянно возвращать себя в тело и в настоящий момент, останавливая блуждающий мозг. Во время тревоги необходимо сконцентрироваться на дыхании и сердцебиении, начать рассматривать предметы вокруг, чувствовать запахи и слушать звуки. Вскоре мозг вместо тревожных картин будущего сконцентрируется на реальности, в которой вы есть сейчас, заявила Манина.

Работа с психологом или психотерапевтом также поможет снять тревожность и повысить качество жизни.

Кстати, ещё победить тревогу поможет арт-терапия. Можно порисовать, смастерить чего-нибудь своими руками или просто полюбоваться на то, что сделали другие. В общем, лишь каждому десятому этот метод не помогает. У остальных получается расслабиться.