secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2023, 06:00
1 мин.

Назван простой способ избавиться от тревоги

Если впереди сложный экзамен или непростой разговор, а, может, просто нехорошо на душе от прочитанных новостей, есть способ быстро взять себя в руки. Поможет арт-терапия. Можно порисовать, смастерить чего-нибудь своими руками или просто полюбоваться на то, что сделали другие. В общем, лишь каждому десятому этот метод не помогает. У остальных получается расслабиться.

Как рассказал декан факультета экстремальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета Дмитрий Деулин, в 90% случаев занятие рисованием и созерцание предметов искусства помогают нейтрализовать приступ тревоги — и после прочтения негативных новостей, и перед экзаменом. К таким выводам психолог пришёл на основе экспериментов с добровольцами. Детали этих экспериментов преподаватель не раскрыл.

Деулин заявил ТАСС, что участники исследований (судя по всему, это были студенты) также «отмечали общее снижение стресса, желание чаще улыбаться и искать положительные моменты в жизни». Хотя не исключено, что они просто хотели понравиться преподавателю.

Что касается оставшихся 10% испытуемых, то в момент тестирования они находились «в более сложном психологическом состоянии», поэтому арт-терапия на них не подействовала.

По мнению собеседника, изотерапию можно использовать и как «скорую помощь» при приступе тревоги, и для достижения долгосрочных целей. Например, регулярные занятия рисованием помогают людям анализировать причины своих переживаний на подсознательном уровне, а также улучшают память и развивают воображение.

«После продолжительных занятий рисованием некоторые люди могут обнаружить у себя способности к писательству, занятию балетом и так далее», — рассказал о взаимосвязи разных видов искусства психолог.

Ранее россиянам назвали признаки скорого расставания семейной пары.