secretmag.ru
Опубликовано 25 ноября 2022, 17:18
2 мин.

Стало известно, что делать с синдромом сухого глаза. Актуально, ведь он есть почти у всех

Все мы целыми днями сидим за компьютером или смотрим в экран телефона, а ведь это плохо влияет на наше зрение и может спровоцировать появление синдрома сухого глаза (ССГ). У каждого хоть один раз в жизни появлялись сухость, а также рези в глазах или их покраснения. Если это стало происходить постоянно, то нужно обращаться к врачу. Специалисты предупреждают, что самолечением при этом синдроме заниматься не стоит.

Когда нужно бежать к офтальмологу? По мнению окулиста Екатерины Мунтьяновой, поводом для похода к специалисту может стать покалывание, жжение, ощущение сухости, «песка» в глазах, снижение зрения в темноте, «чешуйки» на ресницах, повышенное слезотечение и светочувствительность, усталость глаз после зрительной нагрузки.

Владислава Фомичева, заместитель главного врача по медицинской части клиники микрохирургии глаза «Счастливый взгляд», объяснила, почему нельзя заниматься самолечением. Прежде всего надо установить первопричину «сухого глаза», потому что у синдрома нет «своих» симптомов, заявила она.

«В первую очередь надо исключить инфекционные и воспалительные заболевания переднего отрезка глаза, а это может сделать только врач по определённым тестам. Поводом для беспокойства является нарастание симптомов и отрицательная динамика. Поэтому своевременное обращение к офтальмологу очень важно», — сказала она.

Главный врач офтальмологического центра «Территория зрения» Константин Слепых отметил, что ССГ в той или иной степени сейчас есть у всех владельцев смартфонов, также сидром часто появляется у тех, кто носит контактные линзы, так как линза расщепляет слезную плёнку. Спровоцировать отклонение может и гормональная контрацепция.

Как лечить ССГ

Методов полно — начиная с таблеток и физиотерапии и заканчивая хирургией. По словам Слепых, сегодня есть минимум 48 разных каплей для лечения ССГ. А вот хирургический метод он назвал крайней мерой. К физиотерапии относится тепловые компрессы и массаж. Еще один современный метод — это IPL-терапия, но она пока редко где используется.

Также Слепых напомнил про склеральные линзы. Они помогают и в коррекции зрения, и в лечении ССГ. Эксперты предупредили, что окончательно от ССГ избавиться нельзя, но улучшить ситуацию возможно.

Ранее офтальмолог Олеся Чугунова назвала список овощей, которые помогут укрепить зрение. Его можно найти здесь.