secretmag.ru
Опубликовано 23 ноября 2022, 22:31
1 мин.

Ешьте яркие овощи. Названы продукты, которые приносят пользу глазам

Среди продуктов, которые точно помогут глазам, чаще всего называют морковь. Грызи её — и зрение будет хорошее, говорили нам в детстве. Но, конечно, оранжевым корнеплодом список полезных продуктов не исчерпывается. Хотя яркие овощи и один из основных его пунктов, есть и другие, например, зелень или рыба. Весь список огласила офтальмолог Олеся Чугунова.

Ешьте яркие овощи. Названы продукты, которые приносят пользу глазам

Как рассказала врач, за здоровье глаз отвечают продукты, богатые витаминами А, В, С, Е и омега-3. Витамины группы B способствуют передаче нервного импульса из сетчатки в головной мозг, витамин С отвечает за упругость сосудов, а при недостатке витамина А развивается так называемая куриная слепота, когда человек плохо видит в темноте.

Какие же продукты находятся в витаминном меню для глаз? Прежде всего это красные, жёлтые и зелёные, богатые антиоксидантами овощи. Черника и шпинат содержат лютеин, помогающий противостоять ультрафиолету и снимающий усталость. Каротином, защищающим здоровье хрусталика глаз, богаты морковь и брокколи.

Полезны глазам также рыба, омега-3, которая помогает увеличению плотности зрительного пигмента в сетчатке, а также куриные яйца, в том числе желток.

Ещё стоит обратить внимание на тёмный шоколад, растительные пигменты которого защищают кровеносные сосуды; и творог, за счёт витаминов группы B благотворно влияющий на кровоснабжение глаз.

Ранее специалист объяснила, как на ранней стадии распознать опасные заболевания глаз.