secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2022, 16:02
1 мин.

Стали известны бытовые привычки, которые вредят и вам, и экологии

Человек часто вредит и себе, и окружающему миру. Эколог и главный редактор медиа об экологии и разумном потреблении «ШЭР» Аида Леванова рассказала о самых опасных для мира бытовых привычках. Прежде всего это курение. Мало того, что люди ещё не научились перерабатывать обычные сигареты, так уже появилась новая проблема — электронные сигареты, которые также нужно утилизировать.

Многие удивятся, но готовая еда в контейнерах вредна и людям, и экологии. Сильный урон наносит и неэкологичная бытовая химия, заявила Леванова.

«Она вредит нам, пока мы дышим ею у нас дома, и она продолжает наносить нам урон, когда попадает в подземные водные источники», — объяснила она.

Эксперт призвала покупать бытовую химию с экомаркировкой или обходиться совсем без неё. Например, трубы можно прочистить специальным тросом, не обязательно заливать их «Кротом», сказала специалист.

Кстати, закупаться лекарствами на чёрный день тоже не рекомендуется. А ведь этой привычкой грешат многие россияне. Дело в том, что потом купленные про запас медикаменты попадают на свалку и загрязняют окружающую среду, потому что люди банально не успели ими воспользоваться до окончания срока годности. В итоге некоторые медикаменты попадают в землю и подземные источники, насыщая нашу воду гормонами и антибиотиками.

Ранее стало известно, что в России готовы продлить работу устаревших мусорных свалок в регионах. Разрешение для них истекает аккурат 1 января, но полигонам отходов разрешат поработать ещё 3 года. А всё потому, что четверть регионов так до сих пор и не смогла создать современную инфраструктуру по переработке. Сваливать мусор в кучи на земле — плохое решение, но иначе в стране наступит мусорный коллапс.