secretmag.ru
Опубликовано 04 февраля 2023, 03:00
1 мин.

Россиянам рассказали о минусах безалкогольного пива

Многие считают безалкогольное пиво менее вредным, чем обычное, с градусами. Но на самом деле «нулёвочка» тоже таит в себе опасность. Главный внештатный психиатр-нарколог Подмосковья, главврач Московского областного клинического наркологического диспансера Виталий Холдин рассказал, что безалкогольное пиво, во-первых, калорийное. А во-вторых, там всё равно присутствует алкоголь.

«Многие думают, что такое пиво безвредно, и выпивают сразу несколько банок. В результате в организме повышается концентрация алкоголя, и он начинает негативно воздействовать на печень, почки и другие внутренние органы», — рассказал врач.

Из-за того, что в безалкогольном пиве есть много легкоусвояемых углеводов, у человека может даже развиться сахарный диабет второго типа. Такой тип диабета ещё называют инсулинонезависимым, обычно он возникает после 40 лет у людей с лишним весом.

Психиатр-нарколог Марина Калюжная ранее напомнила, что в «нулёвке» содержится небольшое количество спирта. Но также там есть растительные соединения фитоэстрогены, которые подавляют выработку у мужчин тестостерона. У женщин они могут спровоцировать гормональный сбой.

Также обычно в безалкогольном пиве присутствует множество химических добавок. Но есть и некоторая польза: напиток содержит витамин В и антиоксиданты.

Ранее нарколог рассказал о ещё одном риске, связанном с безалкогольным пивом.