secretmag.ru
Опубликовано 19 ноября 2022, 01:36
2 мин.

Спирт там тоже бывает. Россиянам рассказали о вреде и пользе безалкогольного пива

Казалось бы, если на банке пива написано 0%, то и алкоголя в ней не должно быть. А значит, и вреда для здоровья меньше. Но, оказывается, это не так. Даже в условно безалкогольном пиве всё равно есть хоть чуть-чуть, но спирта. В стандартной пол-литровой бутылке его количество может достигать эквивалента чайной ложки водки. И такое пиво тоже может нанести вред организму.

Спирт там тоже бывает. Россиянам рассказали о вреде и пользе безалкогольного пива

«В зависимости от марки и производителя количество алкоголя в безалкогольном пиве варьируется от 0,05% до 0,1%. Иногда количество спирта в этом напитке может достигать и 0,5%. И тогда при нехитрых подсчётах можно вычислить, что в одной железной полулитровой банке такого пива содержится 2,25 мл спирта. А это примерно одна чайная ложка водки», — рассказала психиатр-нарколог клиники «Гармония» Марина Калюжная.

Это связано с тем, что производство безалкогольного пива сложнее — из обычного приходится выпаривать спирт. Но его остатки всё равно остаются в напитке.

Вред

Таким образом, способность безалкогольного пива создавать иллюзию безопасности — одно из вредных свойств напитка. Человеку сложно остановиться на одной банке, и он начинает пить одну за другой. А, как мы выяснили, спирт в таком пиве всё же есть, так что результат предсказуем.

Есть и другие минусы. В безалкогольном пиве есть фитоэстрогены, способные подавлять выработку мужского полового гормона тестостерона. В итоге у мужчин начинает расти пивной живот. А вот у женщин фитоэстрогены усиливают выработку тестостерона, что приводит к гормональному сбою.

А ещё в пиве с «0% алкоголя» достаточно химических добавок.

Польза

Тем не менее, по словам эксперта, от безалкогольного пива есть и польза. Ведь в нём содержится витамин В, который поможет снять стресс. А ещё в таком пиве меньше калорий, чем в обычном. Кроме этого, безалкогольное пиво снижает риск тромбоза.

Ранее «Секрет» рассказывал, что будет, если каждый день выпивать по кружке пива. В общем-то, ничего хорошего.