secretmag.ru
Опубликовано 30 января 2023, 16:02
2 мин.

Россиянам рассказали, когда не стоит сбивать температуру. Мы всё делали неправильно

Терапевт Ермолова призвала не принимать одни и те же лекарства для снижения температуры из-за возможных осложнений . Во время болезни температура может подниматься несколько раз за день, и большинство в такой ситуации пьёт одно лекарство. Зачем хранить несколько препаратов для сбивания температуры? Однако оказывается, что при температуре лучше применять разные лекарства. Об этом «Москве 24» рассказала врач-терапевт ЦКБ Управления делами президента России Полина Ермолова. Она также назвала случаи, когда сбивать жар вообще не стоит.

Часто люди принимают какой-то один препарат, например парацетамол. А делать так не стоит, потому что у любого лекарства есть допустимая суточная доза. У парацетамола она всего 4 г, заявила Ермолова. Если принять больше, то могут наступить осложнения: повысится давление, случится токсическое поражение печени или даже острая почечная недостаточность.

Врач рекомендует чередовать парацетамол с ибупрофеном. Ещё один вариант — менять формы одного и того же лекарства: таблетки на капсулы, свечи или сироп.

Доктор также призывает не сбивать невысокую температуру. Она напомнила, что при повышенной температуре вирусы и бактерии гибнут. Сбивать её лучше тогда, когда она достигает 38,6, добавила эксперт.

Какие еще есть ошибочные представления о температуре? К примеру, многие думают, что нельзя принимать ванну во время болезни.

«Естественно, горячую ванну принимать не стоит, потому что это усиливает воспаление. Но в душ идти нужно, потому как пот является идеальной средой для развития и размножения бактерий и токсинов, вырабатываемых вирусами при болезни», — объяснила терапевт.

Некоторые также отказываются от обильного питья, потому что им просто не хочется. А зря — во время вирусной инфекции в организме скапливаются токсины, и вывести их поможет как раз обилие питьевой воды.

Ещё Ермолова советует проветривать помещение, в котором вы болеете. А ведь многие, напротив, закрывают все окна и двери и сидят в замкнутом пространстве.

«Нужно открывать окно около пяти раз в сутки, так как в воздухе циркулируют частички вируса и проветриванием мы просто удаляем их из комнаты», — сказала терапевт.

Ранее старший преподаватель кафедры фармакологии РНИМУ им Н. И. Пирогова Андрей Кондрахин заявил, что парацетамол токсичен и его применение нужно строго ограничивать, иначе есть риск убить печень (она единственное, что в силах вывести эти токсины).