secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2023, 11:17
1 мин.

Самый популярный в России препарат от боли и температуры оказался токсичным

В компаниях, где на работе надо быть как штык, что бы ни случилось, не каждый может позволить себе такую роскошь, как поход к врачу. А потому многие занимаются самолечением дома. С теми препаратами, что назначили себе сами, используя опыт родителей или бабушек с дедушками. Но, как оказалось, это плохая идея, ведь привычные и популярные лекарства могут быть опасны. Например, парацетамол при неправильном применении может отравлять организм.

По словам врача-терапевта, старшего преподавателя кафедры фармакологии РНИМУ им Н. И. Пирогова Андрея Кондрахина, парацетамол токсичен и его применение нужно строго ограничивать, иначе есть риск убить печень (она единственная, кто в силах вывести эти токсины).

«Грубо говоря, человек может выпить за день восемь таблеток, не причинив себе серьёзного вреда. Но это тоже не совсем правильно, лучше ограничиться тремя-четырьмя приёмами. Если пациенту по какой-то причине не помогла первая таблетка, перед приёмом следующей должно пройти как минимум 2 часа, а лучше — 4–6 часов», — объяснил он радио Sputnik.

Чтобы не навредить организму, препарат нельзя принимать с алкогольными напитками. А ещё он может быть опасен людям с заболеваниями печени. Если нарушить дозировку, парацетамол начнёт оказывать токсическое воздействие на организм, начнётся массовая гибель клеток и человек может умереть уже на следующие сутки.

Ранее «Секрет» писал, что не стоит запивать таблетками головные боли. Ведь приступы недомогания могут оказаться лишь первыми симптомами опасной патологии. И часто локализация боли может подсказать нам, что что-то не так и нужно идти к врачу.