secretmag.ru
Опубликовано 21 ноября 2022, 03:00
2 мин.

Россиянам рассказали, как ухаживать за кожей зимой

Зимой кожа страдает от перепада температуры и морозов. Отопление, конечно же, тоже отрицательно на неё влияет и сильно сушит. Врачи и химики-технологи рассказали, как ухаживать за лицом и телом во время холодов. По словам косметического химика-технолога Анны Шаровой, в это время особенно важно подобрать себе правильный крем — в нём должны быть определённые ингредиенты, необходимые зимой.

Россиянам рассказали, как ухаживать за кожей зимой

Зимой лучше покупать питательный крем с ретинолом, аскорбиновой кислотой и АНА-кислотами, заявила Шарова.

«Он в сравнении с увлажняющим содержит больше жиров и меньше воды. В его состав чаще всего входят масла, церамиды, жирорастворимые витамины, фосфолипиды, гликолипиды, сквалан. Однако не все масла полезны. Советую приобрести продукты с маслами авокадо и абрикосовой косточки», — объяснила эксперт.

Врач Анна Березина призывает покупать крема без силиконов в составе, иначе могут забиться поры. По её словам, отлично подойдут средства с содержанием жожоба, глицерина, гиалуроновой кислоты. Наносить кремы зимой тоже нужно правильно — не менее чем за 30 минут до выхода на улицу, иначе опять же могут возникнуть проблемы с порами.

Основатель бренда косметики Ecomake Анастасия Федосова отметила важность четырёхэтапного ухода за кожей лица — очищение, тонизирование, увлажнение и питание. Ничего из этого зимой пропускать не стоит, заявила она.

Для очищения подойдут гели и пенки, а также злаковая пудра для умывания. Далее стоит воспользоваться тоником, он нормализует естественный кислотно-щелочной баланс (pH), увлажняет и успокаивает кожу. Далее идёт сыворотка, которая на клеточном уровне восстанавливает естественный уровень влаги. Федосова рекомендует применять крем для лица в конце всех процедур.

«Особенность кремов в том, что они частично впитываются, а частично остаются на коже в виде тонкой защитной пленки, смягчая воздействие ветра и холода, сухого воздуха. Вот почему их наносят в самом конце», — сказала врач.

Кстати, Федосова рекомендует ухаживать за телом по той же схеме — сначала очищение, а потом питание и всё остальное. То есть сначала моемся с гелем и используем скраб, а потом наносим жидкие масла, кремы-баттеры, плотные кремы, твердые масляные плитки.

Врач Анна Березина напомнила, что состояние кожи очень зависит от нашего питания. «Если в рационе мало полезных жиров (например, морской рыбы, оливкового или льняного масла, авокадо), то снижается поступление омега-3, при этом именно жиры участвуют в защитной функции каждой клетки нашего организма, покрывая её защитным липидным слоем», — рассказала Березина.

У «Секрета» есть отличные рецепты от дерматолога-косметолога, которые помогут уберечь кожу от грядущих морозов и мокрого ветра с ледяными колючками. Ищите советы в нашем материале.