secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2023, 08:57
1 мин.

Россиянам рассказали, как не угробить зрение окончательно. Потребуется будильник

Офтальмолог Артём Фокин: сохранить зрение поможет особая гимнастика для глаз. В современном мире наши глаза подвергаются особым напряжению и вредному воздействию. На работе россияне часто смотрят в монитор, а затем на перерыве — в телефон. Дома их тоже ждёт ноутбук, телевизор или книга, вот и получается, что отдыха для глаз нет совсем. Неудивительно, что зрение садится. Но есть одна гимнастика...

Фокин рассказал, что в условиях дефицита времени делать какие-то полноценные упражнения неудобно, поэтому можно воспользоваться правилом «20-20-20». То есть каждые 20 минут нужно прерываться на 20 секунд и смотреть вдаль на расстояние в 20 футов (примерно шесть метров).

Это стоит повторять во время рабочего дня, а чтобы не забыть — можно установить на компьютер и смартфон специальные виджеты, которые будут гасить экран каждые 20 минут. Но можно обойтись и простым будильником.

Помимо того, глаз раздражает сухой воздух: летом в этом повинен кондиционер, а зимой — отопление. Чтобы минимизировать последствия, можно либо пользоваться увлажняющими каплями для глаз (только без консервантов), либо поставить рядом портативный увлажнитель воздуха.

Для любителей витаминов новости неутешительные — ничего лучше простого сбалансированного питания пока не придумали, о нём можно будет посмотреть ролик в конце материала. Но если очень хочется витаминки, то придётся идти к врачу — самостоятельно ничего себе назначать не нужно (а то всё может закончиться аллергией или раком). А если перед глазами периодически плывёт или прыгают чёрные точки, то к врачу точно пора.

Но если время на полноценную зарядку для глаз есть, то вот здесь можно почитать инструкцию, как её делать. Всё очень просто, придётся только стрелять по сторонам глазками.