secretmag.ru
Опубликовано 07 января 2023, 20:47
2 мин.

Вам аллергию или рак? Врачи рассказали, почему не стоит пить витамины просто так

Многие проблемы со здоровьем и сбои в организме обычно связаны с недостатком витаминов, поэтому россияне, которым не всё равно на себя, начинают принимать популярные БАДы, чтобы чего не вышло. Однако они не задумываются о том, что переизбыток витаминов порой так же плох, как и дефицит. По словам педиатра Ольги Луговской, он может привести к серьёзным последствиям.

Люди по всему миру имеют тенденцию принимать какие-либо витамины, причём чем старше они становятся, тем больше БАДов они начинают покупать. Но по факту без консультации врача и анализов это может привести к передозировке витаминами, которая в лучшем случае грозит аллергией, диареей и рвотой. Но есть вариантики и пострашнее.

У избытка каждого витамина обычно есть свои характерные черты. Например, если в организме слишком много витамина А, то могут выпадать волосы, появляется бессонница и раздражительность, кровь из носа, сухость слизистых, боли в костях и суставах, светочувствительность и другое.

Из-за обилия витамина В начинаются проблемы с координацией и движениями, а кожа становится чувствительной. Витамин D вызывает раздражительность, головную боль, слабость в мышцах, запор и другое.

Это всё звучит как неприятная, но не смертельная побочка, но не для всех передозировка витаминами заканчивается одинаково хорошо. Например, исследование 2010 года доказало, что избыток витамина А более 20 мг в сутки способствует развитию рака лёгких и желудка у людей, которые работают с асбестом или курят.

А в 2019 году учёные изучили почти 76 000 медсестёр в постменопаузе, и оказалось, что у женщин с избытком витаминов B6 и B12 перелом бедра случался почти в два раза чаще.

Луговская посоветовала вообще не принимать никакие витамины, а повнимательнее отнестись к своей еде. В продуктах содержится достаточно нужных витаминов и минералов, поэтому если правильно питаться, то можно спокойно прожить и без пищевых добавок. Вот тут, кстати, можно посмотреть, на что лучше подналечь зимой, когда становится плоховато с витаминами.