secretmag.ru
Опубликовано 02 января 2023, 10:37
1 мин.

Россиянам посоветовали привиться от гриппа на новогодних праздниках. Шампанское не помеха

Новый год — это отлично, но болезни и вирусы во время каникул не вошли в режим спячки. А ведь в конце декабря 2022 года сообщалось, что за одну неделю более 1,8 млн человек в России заболели гриппом. Поэтому директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург призвал россиян сделать прививку от гриппа в период новогодних праздников.

«На праздниках вакцинироваться надо обязательно, вирус никуда не делся. Правильно, если у человека в период праздников будет иммунная защита», — пояснил специалист в беседе с ТАСС.

Учёный также поспешил развеять некоторые сомнения и добавил, что употребление алкоголя за праздничным столом не повлияет на эффективность вакцины и не помешает выработке антител к вирусу.

По данным Роспотребнадзора, сейчас самым распространённым в РФ считается вариант гриппа А (H1N1/09) — он же свиной. В декабре его выявили во всех регионах страны.

Как сообщала ранее глава ведомства Анна Попова, свиной грипп очень заразный, а также оставляет после себя серьёзные осложнения и в целом может развиваться стремительно. Им можно заразиться и после того, как дотронешься до предмета, на поверхности которого находятся респираторные выделения с вирусом гриппа, а затем до своего рта или носа. Она также отмечала, что 98% заболевших гриппом не были вакцинированы.