secretmag.ru
Опубликовано 27 декабря 2022, 13:01
2 мин.

Свиной грипп нашли во всех регионах России

Российские медики выявили случаи заражения вирусом свиного гриппа во всех регионах страны. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора. По данным ведомства, самым распространённым штаммом гриппа по-прежнему остаётся А (H1N1) 2009 — он же более известен нам как свиной. В целом вирусы гриппа продолжают доминировать среди циркулирующих в России респираторных вирусов.

Как отметили в Роспотребнадзоре, показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом снизился за последнюю неделю на 7% в сравнении с предыдущей.

«Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ за последнюю неделю снизился по сравнению с предыдущей на 7%. Общее количество заболевших (за неделю) составило 1,7 млн человек», — пояснили в пресс-службе надзорного ведомства.

Кстати, медики добавили, что ситуация с ковидом в России также остается достаточно стабильной. На 51-й неделе 2022 года в России зарегистрировали чуть больше 47 000 случаев заболевания.

Глава ведомства Анна Попова поручила постоянно контролировать ситуацию и продолжать санитарно-эпидемиологические мероприятия как в период новогодних праздников, так и после них. По словам Поповой, снижение в России регистрируемой заболеваемости может быть связано с уменьшением числа обращений в больницы даже при сильном недомогании.

К слову, при этом вирус свиного гриппа так же чувствителен к лекарствам, как в 2009 году, когда он только начал широко распространяться. По словам Поповой, имеющиеся в России вакцины тоже хорошо противостоят этому штамму.

Ранее научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев заявил, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в России пойдёт на спад уже после новогодних праздников. По его словам, сейчас в стране фиксируют пик заболеваемости, поэтому уже после Нового года число случаев заражения уменьшится. По крайней мере, из года в год было так.