secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2022, 16:40
2 мин.

Врач рассказал о смертельных последствиях от горячих напитков

Приближается зима, а это значит, что горячие напитки становятся всё популярнее среди россиян. Приятно же согреться на холоде горячим кофе или чаем. Оказывается, это удовольствие может привести к смертельным последствиям. Врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов заявил, что, когда человек пьёт кипяток, в его организме погибают клетки. Неожиданно...

Врач рассказал о смертельных последствиях от горячих напитков

Если напиток ошпарил полость рта, то в этот момент погибают клетки, из которых состоит слизистая, объяснил доктор. Это может привести даже к раку слизистой оболочки. Попил горяченького, называется.

«Частое физическое разрушение клеток может привести к раку слизистой оболочки. Быстрая гибель клеток, быстрое восстановление, а потом опять быстрая гибель и рождение приводят к накапливанию ошибок в новых клетках, что ведёт к онкологическому заболеванию», — предупредил Вялов.

Горячие напитки могут привести и не к таким страшным болезням. К примеру, из-за них иногда возникают нарушения в работе желудка и гастрит. Врач призывает ждать, когда чай или кофе остынут, а только потом пить их. По его словам, проверить температуру можно «средневековым инструментом измерения» — немного опустить в напиток мизинец.

«Если горячо для мизинца, то такой напиток обладает вредными для организма свойствами. Если не можете удержать палец, опущенный в напиток, то пить такое нельзя. <...> Если говорить о градусах, то напиток не должен быть горячее 30 градусов», — сказал гастроэнтеролог.

Ранее «Секрет» рассказывал про 12-летнюю девочку Имани Майлз из США, которую от рака спасли Apple Watch. В одну из ночей умные часы стали издавать громкие звуки — как оказалось, устройство посылало уведомления об аномально высоком пульсе. Раньше такого не было, что очень насторожило маму девочки. Они пошли к врачу, в больнице и обнаружили её заболевание на ранней стадии.

Фото: Unsplash, Unsplash License