secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2023, 03:00
1 мин.

Россиянам объяснили, можно ли подобрать ортопедическую стельку самостоятельно

Ортопедические стельки продаются в любом обувном магазине, и некоторые россияне с охотой набирают их себе в большом количестве. Можно ли так делать? На этот вопрос ответил врач-ортопед Михаил Шилов. По его словам, ортопедическую стельку рекомендуется покупать и устанавливать только после консультации у специалиста. Дело в том, что специальные стельки изменяют всю конструкцию обуви, поэтому в некоторых случаях они могут только ухудшить ситуацию.

Шилов подчеркнул, что любые ортопедические стельки, которые не показаны врачом, — это костыли. Они меняют модель стопы, поэтому со временем ходить без специальной стельки становится просто неудобно или нога начинает уставать ещё сильнее.

«Если какие-то стельки вставлять (самостоятельно) в обувь, то только гигиенического плана — ароматизирующие, дезодорирующие. Если покупаете обувь, то специальную стельку геометрическую в неё лучше не всовывать, если нет показаний врача», — сказал эксперт.

Кстати, ортопед заявил, что обувь нельзя разносить, поэтому не стоит покупать даже понравившиеся кроссовочки ни своего размера, потому что больше они не станут. Лучше, если обувь будет чуть большего размера, чем меньшего, добавил он.

Ранее травматолог-ортопед Антонина Завадская предупредила, что ношение обуви на высоких каблуках может привести к плоскостопию и развитию пяточной шпоры.