secretmag.ru
Опубликовано 17 января 2023, 17:37
1 мин.

Россиянок предупредили о вреде туфель на высоких каблуках

О вреде высоких каблуков женщин предупреждали неоднократно. Но эта обувь так и не выходит из моды — красота требует жертв, что поделаешь. А жертвой могут стать ступни — по словам травматолога-ортопеда сети ортопедических салонов «Ортека» Антонины Завадской, ношение обуви на высоких каблуках может привести к плоскостопию и развитию пяточной шпоры.

Последняя чаще всего мучает людей, которые много времени проводят на ногах — это и спортсмены, и врачи, и продавцы, и учителя, и курьеры. Но может она развиться и у тех, кто предпочитает сидячий образ жизни, — например, если постоянно ходить на шпильках.

«Снизить проявления заболевания можно с помощью анальгетиков, использования ортопедических стелек, ударно-волновой терапии и физиотерапии. Если методы консервативного лечения не приносят облегчения, прибегают к операции, но случается это в редких случаях», — рассказала «Ленте.ру» ортопед.

Врач добавила, что шпору заработать рискуют и те, кто мало занимается физическими нагрузками и мало ходит — мышцы человека ослабевают и им сложнее справляться с ударными нагрузками во время ходьбы или бега. Также патология может появиться в результате микротравм, полученных в быту или во время занятий спортом.

Наконец, под угрозой могут быть и дети — в случае если они страдают плоскостопием, избыточным весом или носят неправильную обувь.

Ранее травматолог-ортопед Алишер Зохиров напомнил об опасности ношения высоких каблуков зимой.