secretmag.ru
Опубликовано 25 декабря 2022, 11:36
1 мин.

Пришло похмелье? Токсиколог советует выпить воды

Наш организм ждёт непростое время. Новогоднее застолье с обилием алкоголя и нездоровой еды — то ещё испытание. Токсиколог и научный журналист Алексей Водовозов призывает подготовиться к возможным последствиям заранее. Тогда будет проще пережить похмелье. Прежде всего после празднования стоит выпить около 0,5 л обычной негазированной воды, ведь алкоголь сильно обезвоживает.

Вообще начать пить воду чуть больше обычного можно даже заранее, тогда организм не так пострадает от обезвоживания. Водовозов также призывает выспаться после Нового года, чтобы дать ферментным системам время на утилизацию уксусного альдегида (это то, во что превращается этанол).

На утро после новогодней вечеринки нужно и дальше восполнять водный баланс. Можно пить морс, минералку без газиков, а также всеми любимый рассол. Однако не стоит путать рассол и маринад.

«В маринаде содержится большое количество уксусной кислоты, а именно она является конечным продуктом метаболизма этанола. Если мы будем пить маринад, похмелье затянется. Рассол — это мутная жидкость, например, из-под солёных огурцов», — объяснил эксперт.

Кстати, рассол уже можно найти в некоторых магазинах. Бизнесмены же прекрасно чувствуют рынок и его потребности, а в ближайшие недели в этой жидкости будут нуждаться многие.

Токсиколог рекомендует после праздников отказаться от жирной пищи, потому что печень и так усердно работала, пока мы хорошо отдыхали. Лучше поесть что-то лёгкое и полезное.

Ранее врач-диетолог Елена Тихомирова рассказала, как очистить организм после новогодних застолий. По её словам, обычная вода и овощи идеально подойдут для очищения организма.