secretmag.ru
Опубликовано 22 декабря 2022, 21:21
1 мин.

Врач назвала продукты для прочистки организма. Вы вспомните их после Нового года

Ко многим в какой-то момент жизни приходит светлая мысль: а не прочистить бы организм? Не провести ли, так сказать, детокс? Обычно мы задумываемся об этом после праздников вроде Нового года. Обжираловка, алкоголь… Ну, сами понимаете. Так вот, обычная вода и овощи идеально подойдут для очищения организма, говорит врач-диетолог Елена Тихомирова. Главное, чтобы всего в меру было.

По словам врача, нужно пить много воды, так как это универсальный растворитель. Но отталкиваться надо не популярного совета о 2 литрах в день, а от массы тела. Норма — 1 л на 30 кг массы для здоровых людей. Если вы весите 60 кг, то пейте 2 л.

Только кипятить воду не надо. Пусть это будет обычная бутилированная водичка из из-под фильтра. Полезно также замораживать и размораживать её перед употреблением.

Чтобы усилить детокс-эффект, можно добавить в воду добавить сок лайма или лимона, отметила Тихомирова. Также прочистить организм помогут любые травяные чаи.

Как ни странно, хорошо организм чистят грибы, добавила диетолог. Да, они тяжелы для пищеварения сами по себе, но зато в них много клетчатки.

Наконец, прочищать организм можно любыми овощами. Лучше всего для этого подойдут так называемые зелёные овощи — салатные листья, различные виды капусты, болгарский перец, кабачки и огурцы. Они тоже богаты клетчаткой.

А ещё россияне обожают чистить сосуды. И ведь никаких специальных и, упаси господи, народных средств для этого обычно не нужно. Достаточно следовать нескольким простым правилам.