secretmag.ru
Опубликовано 12 февраля 2023, 15:05
1 мин.

Появился ингалятор для защиты от гриппа и ковида. Им можно заменить маски

Американские учёные не сидят без дела — они умудрились создать такой специальный ингалятор, который защищает лёгкие от вирусов, в том числе гриппа и COVID-19. По словам изобретателей из Северной Каролины, этот ингалятор сможет заменить непрактичные маски, которые зачастую неудобны в носке, например во время еды или занятий спортом.

Как вообще работает это чудо-средство? Ингалятор Shield распыляет вещество, состоящее из желатина и акриловой кислоты, которое оседает на поверхности лёгких, смешиваясь со слизью, и не даёт вирусам проникать внутрь.

Работает он сутки, но максимальный эффект достигается в первые восемь часов. По крайней мере, так это получилось с подопытными мышками. Пшикать из такого ингалятора можно сколько угодно раз, а полностью из организма средство выведется через двое суток после последнего применения.

Во время испытаний в первые четыре часа ингалятор блокировал коронавирус, грипп и вирус пневмонии с эффективностью в 75%, но через сутки она падала до 18%.

Учёные уверены, что на основе этого ингалятора можно будет создать и другие средства, которые будут защищать лёгкие уже от аллергенов или грязных частиц, витающих в воздухе.

А вот их индийские коллеги нашли другой способ защиты от коронавируса — чай! Индийский чай Зелёный чай, по их мнению, содержит галлат эпигаллокатехина, который отпугивает не только штаммы ковида, но и гриппа. Очень удобно. Главное — не пить его на ночь, иначе будешь без коронавируса, но с бессонницей.