secretmag.ru
Опубликовано 08 февраля 2023, 22:31
1 мин.

Зелёный чай оказался защитником от коронавируса

Учёные из США и Индии обнаружили ещё одно целебное свойство зелёного чая. Оказывается, он отпугивает все штаммы коронавируса. В чае содержится галлат эпигаллокатехина (EGCG), который защищает организм от вирусов, в том числе и от SARS-CoV-2. Но это вещество очень плохо всасывается кишечником и перерабатывается печенью, поэтому его сложно использовать для лечения.

«Результаты этого исследования свидетельствуют о том, что EGCG обладает сильной противовирусной активностью против инфекции SARS-CoV-2 независимо от вирусных штаммов», — сказано в исследовании.

EGCG защищает рецепторы от спайковых белков вируса. Также он препятствует воспроизведению SARS-CoV-2 в клетках. Кроме того, полезное вещество защищает от цитокинового шторма, фиброза лёгких и тромбоза во время заболевания.

Несмотря на то что EGCG сложно использовать для полноценного лечения, его можно добавлять в составы для полоскания горла и рта. Также учёные видят его пользу как компонента в узконаправленных препаратах.

В начале февраля заболеваемость коронавирусом в России за неделю выросла на 33%. Также на 11% выросла заболеваемость гриппом.