secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2023, 15:05
1 мин.

Постоянно листаете ленту? Оказывается, это может навредить здоровью

Кардиолог Казаченко рассказал, что постоянное чтение новостей может привести к атеросклерозу. По словам специалиста, поток негативной информации рано или поздно приведёт к хроническому стрессу, а дальше и к болезням. Хотим мы этого или нет, но всё равно начинаем переживать за себя и близких, а также за страну и будущее всей планеты, отметил кандидат медицинских наук.

Врач напомнил, что наши предки при помощи выброса адреналина сохраняли себе жизнь — гормон помогал спастись от диких зверей и вражеских племён. Сегодня же внешней опасности для большинства людей нет, поэтому адреналин направляет своё действие «внутрь» организма — повышает артериальное давление и увеличивает риски .

Поэтому не стоит создавать себе намеренный стресс и постоянно листать Telegram-каналы, чтобы не пропустить ни одну негативную новость. Вместо этого кардиолог рекомендует больше отдыхать, расслабляться и наслаждаться спокойствием. Ещё, конечно же, доктор советует отказаться от вредных привычек и следить за питанием.

Вообще, россияне массово попадают в ловушку думскроллинга (дословно с англ. — «мрачное пролистывание»). В метро на эскалаторе, в магазине, на обеде в офисе или на комфортном диване дома пальцы рук автоматически пролистывают страницы на экране телефона, а ведь там почти всегда мелькают страшные вести: от взрывов до роста цен на майонез. Чем опасен думскроллинг и можно ли избавиться от этой вредной привычки информационного века — разбирался «Секрет».