secretmag.ru
Опубликовано 15 ноября 2022, 01:36
1 мин.

Полезно, но не всем. Стало известно, кому лучше отказаться от какао

Редко встретишь человека, который не любит какао. У одних напиток ассоциируется с Новым годом, у других — с уютными осенними посиделками. В общем, равнодушных мало. Ещё доктора поддерживают популярность какао, рассказывая о его пользе. Однако детский эндокринолог Оксана Михалёва немного спустила нас с небес на землю и предупредила, что злоупотреблять этим напитком не стоит, а кому-то вообще лучше от него отказаться.

Полезно, но не всем. Стало известно, кому лучше отказаться от какао

По словам специалиста, отказаться от напитка нужно людям с чрезмерной возбудимостью и страдающим бессонницей. Всё из-за кофеина в его составе. Врач призывает не злоупотреблять какао и людям с лишним весом и сахарным диабетом, а также беременным. Последним можно готовить какао на воде или обезжиренном молоке и вместо сахара добавлять разрешённые сахарозаменители.

Эндокринолог рассказала, что тем, у кого проблемы с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ), лучше ограничиться двумя чашками какао в день, так как напиток стимулирует выработку желудочного сока. Такой же совет она дала и беременным, потому что за счёт серотонина, триптофана и фенилэтиламина, которые есть в составе какао, напиток может вызвать аллергию.

При этом Михалёва подтвердила, что какао обладает множеством полезных свойств — понижает артериальное давление, расширяет кровеносные сосуды, снижает уровень «плохого» холестерина, а также улучшает настроение.

Ещё какао укрепляет кости, способствует зачатию и помогает худеть. Все полезные свойства напитка — в нашем материале.